"

Делегация Хунзахского района посетила зиярат наиба Имама Шамиля Ахбердил Мухаммада

Фото:
3441
2 минуты
Джамаат Хунзахского района посетил зиярат наиба и преемника Имама Шамиля Ахбердил Мухаммада в селе Шатой Чеченской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В числе паломников, которые поехали к месту зиярата Ахбердил Мухаммада, были глава района Саид Юсупов, его заместители, специалисты районной администрации, члены Общества им. Абу Муслима, односельчане и потомки наиба. Руководство и старейшина Шатойского района Чечни гостей встретили на подъезде к селу Памятой и, прочитав коллективное дуа, все вместе направились к месту зиярата, где был организован небольшой митинг.

Выступавшие главы Хунзахского и Шатойского районов и духовные лидеры говорили о дружбе народов, заложенной еще предками.

«Хунзах и Шатой являются кунаками. Нас также объединяет и тот исторический факт, что Ахбердил Мухаммад довольно долго проживал в селе Шатой и его лучшим другом являлся Батуко Шатойский. Паломники из Дагестана приезжают к зиярату Ахбердил Мухаммада не первый раз. И с каждым годом их становится все больше. Последователи шейха есть и в Чечне. Мы – чеченцы с большим уважением относимся к святыне. Несколько лет назад сюда по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова была проложена дорога, а еще ранее был реконструирован и сам зиярат», - рассказывает глава Шатойского района Шадид Чабагаев.

В свою очередь глава Хунзахского района Саид Юсупов поблагодарил руководство Чеченской Республики и жителей за проявленное уважение к нашему земляку.

«Здесь очень чисто, красиво и ухоженно. Видно, что чеченцы с глубоким уважением относятся к святыне. За проявленную инициативу и поддержку я хочу поблагодарить Рамзана Ахматовича от лица всех паломников и жителей Хунзахского района. Мы, дагестанцы, благодарны Вам за столь почтительное уважение к нашему земляку! Я также благодарен главе Шатойского района Шадиду Чабагаеву и жителям муниципалитета», - сказал Саид Юсупов.

Во время своего выступлении Саид Юсупов пригласил чеченцев посетить Хунзахский район и пообещал, что подобные поездки будут повторяться.

«Вспоминая шейха Ахбердил Мухаммада, собравшиеся в первую очередь говорят о его храбрости и доброте. Мюриды рассказывают, что шейх всегда выступал за единение кавказских народов. По их словам, Ахбердил Мухаммад еще в 10-летнем возрасте наизусть знал Коран. Прожил он немного – всего 40 лет, 12 июня 1843 года был тяжело ранен и через шесть дней скончался», - отметил собеседник.

Покидая зиярат, паломники поблагодарили жителей Шатойского района за теплый прием и выразили готовность принять братский народ у себя в гостях.

Новости раздела