"

Более 200 участников собрал в селе Гоцатль слет краеведов-туристов

Фото:
2277
2 минуты
В селе Гоцатль Хунзахского района завершился слет юных краеведов-туристов, который проводился с 20 по 22 мая. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в течение трех дней более 200 ребят из разных муниципалитетов района, увлеченные экологией и историей, жили в палаточном лагере и демонстрировали свои знания, умения и навыки в соревнованиях и конкурсах.

В программе соревнований были ориентирование на пересеченной местности, соревнования по туристскому многоборью, интеллектуальные состязания. Одним из самых серьезных видов на слете был контрольно-туристский маршрут, командный вид, на дистанции которого проверяются тактические и технические умения, слаженность работы в команде.

«Все 18 команд, выступавшие на слете, проявили себя в том или ином виде состязаний и завоевали награды и призы организаторов.

Абсолютное первенство было отдано команде школьников из Хунзахской школы-интерната, второе место заняли ребята из Тлайлухской школы, почетное третье – сборная учеников из Амущинской средней школы», – отметил источник.

В торжественном открытии мероприятия принял участие глава района Саид Юсупов, генеральный директор ГБУ Академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов. В качестве почетных гостей слет также посетили участники блогтура «Неизвестный Кавказ».

Открывая мероприятие глава Хунзахского района Саид Юсупов отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы и сплоченности не только между детьми, но и всеми жителями района.

«Мы все учились в школе, ездили на слеты. Со временем подобные мероприятия стали забываться, и мы решили возобновить эту традицию и провести слет в нашем районе. Желаю вам, чтобы вы тратили свой потенциал лишь во благо своего народа и Родины. Мы со своей стороны будем всегда рядом и помогать вам. От вас только требуется учиться, получать новые знания», – сказал Саид Юсупов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела