"

Аварский театр провел гастрольный тур по Хунзахскому району

Фото:
2108
2 минуты
Аварский театр с 21 по 24 сентября провел гастроли в трех населенных пунктах (Батлаич, Тлайлух, Харахи) Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

В рамках гастрольного тура зрителям района были представлены детский спектакль «Воришка», и музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков».

Администрация Хунзахского района в лице главы района Саида Юсупова  и начальника Управления культуры Ирайганат Магомедовой  создали  все условия, чтобы гастроли прошли успешно.

По словам источника, аудитория отдаленных районов с каждым годом ширится, и самый активный зритель проживает именно в сельской местности. «Видя, как тепло встречают артистов, можно с уверенностью отметить, что сельский зритель соскучился по творчеству Аварского театра.
В ходе обширной полуторачасовой программы жители района смогли оценить вокальные номера лучших артистов театра и миниатюры из популярных спектаклей в исполнении талантливых актеров театра. В программе приняли участие заслуженный артист РФ Магомед Нурмагомедов, заслуженные артистки Дагестана  Патимат Казиева, Майсарат Абдулмеджидова, Наира Хайбулаева и другие», – поделился собеседник агентства.

Напомним, возможность увидеть лучшие фрагменты из известных спектаклей появилась у жителей отдаленных районов, благодаря уже популярному авторскому проекту директора театра Магомедрасула Магомедрасулова «У очага наших предков».

Собеседник РИА «Дагестан» добавил, что, сделав творческую выжимку из лучших  сцен и вокальных произведений, проект дает возможность увидеть зрителю общую панораму развития творчества Аварского театра, и самое главное – позволяет реализовать главную цель театра – приобщить и полюбить традиции и культуру своего народа  через призму театрального искусства.

«Сегодня многие драматические театры обращаются к музыкальным жанрам, учитывая вкусы публики. Но Аварский театр с достоинством справился с этой подзабытой задачей, совместив вкусы современного зрителя с традициями, не утратив самобытность ценностей и плодов культуры своего народа. И проект “У очага наших предков” – это новый качественный продукт, который несет в себе все эти элементы культуры и традиций аварского народа», – подчеркнул источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела