"

Акция «Блогер против мусора» прошла в Хунзахском районе

Фото:
2169
2 минуты
В Хунзахском районе при поддержке администрации муниципального образования прошла акция «Блогер против мусора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В ней приняли участие около 250 человек.

В рамках мероприятия очистили территорию общественных парков, речку, улицы районного центра. По словам координатора проекта в районе Патимат Инусилаевой, в субботнике приняли активное участие учащиеся школ, представители районной и сельской администрации и большинства других учреждений, функционирующих в селе. Как отмечает координатор проекта, есть в районе и люди, которые выполняют работу по очистке общественных мест систематически, а не только в рамках экологических акций. Такие инициативы тоже нужно поощрять, считают организаторы.

«Такие акции очень нужны. Я думаю, пока люди не в полной мере осознают, что чистота необходима, что мы проводим подобные акции для себя, а не для кого-то со стороны. Я ожидала, что участников будет больше, и мы уберем 80% грязной территории, но, увы, убрали только 40%. Но в любом случае акция привлекла внимание общественности, и я уверена, что в следующий раз такие мероприятия охватят больше людей. Также было приятно, что некоторые люди, несмотря на должности и занятость, приняли в акции активное участие. К примеру, в субботнике лично принимал участие военком района. Конечно, огромнейшее спасибо региональному координатору Мухтару Амирову за предоставленную экипировку и помощь в организации субботника», – подчеркнула Патимат Инусилаева.

Также она сообщила, что облагораживание территории муниципалитета на этом субботнике не завершится. В ближайшее время планируется проведение акции по посадке деревьев «Зеленая Россия», в рамках которой восьмиклассники школ сел Хунзах и Арани посадят березы. В течение 3-х лет, до окончания школы, дети будут ухаживать за деревьями, причем за каждым из ребят будет закреплена одна береза.

«Акция “Блогер против мусора” проходит третий год подряд. Инициатива общественности нашла отклик со стороны государственных ведомств. К примеру, в этом году содействие в организации акции оказало министерство природных ресурсов и экологии республики Дагестан», – добавил источник.

Новости раздела