"

Встреча известных представителей табасаранской творческой интеллигенции и местных жителей прошла в Хивском районе

Фото:
1641
1 минута
Сегодня, 26 ноября, в районном культурно-досуговом центре в рамках проекта «Творческий десант» прошла встреча известных представителей табасаранской творческой интеллигенции с жителями Хивского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры РД.

В состав творческого десанта вошли известные табасаранские поэты и писатели, артисты Государственного Табасаранского драматического театра. В фойе здания были устроены выставки, которые были посвящены заявленным темам.

С теплыми приветственными словами к собравшимся обратилась начальник отдела культуры муниципального района Зарема Шахсинова. «Творческие встречи проводятся с 2014 года в целях реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал». Они организованы министерством культуры РД при информационной поддержке Республиканского Дома народного творчества. В этом году творческие десанты проходят в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы в России и 2000-летия Дербента», – отметила она.

С приветственным словом к собравшимся обратились поэты и писатели: Гюлбика Омарова, Кюрабег Мурсалов, Керим Маллаев, Абдурагим Абдурахманов, Шюшеханум Керимова, Ахмед Таибов и др.

Выступающие читали стихи и говорили о значимости родного языка в жизни человека. Табасаранская поэтесса Гюлбика Омарова очень метко подметила мысль о том, что творческие люди болеют душой и сердцем за все, что они берутся делать, прочитала свои стихи на родном языке.

На встрече были обсуждены и актуальные вопросы сохранения и распространения литературы на табасаранском языке.

Затем свою концертную программу представил творческий коллектив Дома культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела