"

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с духовенством обсудили в Хивском районе

Фото:
1286
2 минуты
Сегодня, 30 марта, в Хивском районе прошло совещание с участием делегации Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли заместитель председателя Комитета Расул Гаджиев, заместитель начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Давуд Тумалаев, главный специалист Комитета Мурад Шафиев и представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Магди-хаджи Абидов.

На совещании также приняли участие руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, директора школ и имамы населенных пунктов Хивского района.

На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии государственно-конфессиональных отношений, организации взаимодействия органов местного самоуправления с духовенством района.

Заместитель главы района, руководитель антитеррористической комиссии Хивского района Ярмет Ярметов выступил с информацией о состоянии государственно-конфессиональных отношений, религиозной ситуации в районе и о мероприятиях направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, проводимых среди молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений.

«Администрация Хивского района уделяет большое внимание воспитательной работе с молодежью. Каждый четверг по местному телевидению ведется трансляция проповеди районного имама. Проводится работа по противодействию проникновению нетрадиционных течений в религиозные общины района.

В настоящее время на территории муниципального района функционируют 25 мечетей. Одним из проблемных вопросов является отсутствие во многих селах имамов мечетей с соответствующим образованием, а также установление прав собственности на земельные участки и строения культовых сооружений», – отметил Ярметов.

Заместитель председателя Комитета Расул Гаджиев коснулся темы выезда наших соотечественников в Сирию. «Мы стараемся проверить каждый факт участия дагестанцев в боевых действиях в Сирии. Во многих случаях ими оказывались наши граждане, проживающие в других регионах страны. Только единицы составляют те, кто осознанно покинул Дагестан и выехал в Сирию. Большая заслуга органов местного самоуправления и местных имамов в противодействии идеологии экстремизма, благодаря которому обеспечивается мир и стабильность в республике», – сказал Гаджиев.

Полномочный представитель Муфтията РД по Южному территориальному округу Махди-хаджи Абидов затронул тему взаимодействия государственных структур и религии, рассказал о работе, проводимой Муфтиятом Дагестана в Южном территориальном округе, поддержал усилия власти по поддержке традиционного для Дагестана ислама.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела