"

Вопросы подготовки и проведения традиционного весеннего праздника «Эбелцан» обсудили в Хивском районе

Фото:
2230
1 минута
Вчера под председательством главы Хивского района Бейдуллаха Мирзоева в администрации района прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника «Эбелцан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На заседание оргкомитета присутствовали председатель районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, руководители учреждений и организаций муниципального района.

Постановлением главы муниципального района утвержден состав организационного комитета и План проведения мероприятий.

Глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев дал соответствующие поручения ответственным лицам для оперативного решения вопросов подготовки к празднику. По итогам заседания были даны конкретные поручения всем членам оргкомитета и принято решение о проведении общерайонного субботника до проведения праздника.

По словам источника, каждый год, в третью субботу марта в с. Хив Хивского района отмечают старинный традиционный весенний праздник «Эбелцан».

«В этом году праздник приходится на 21 марта. Праздник «Эбелцан» (лезгины называют его «Яран-Сувар»), корни которого уходят в глубокую древность, считается больше праздником земледельческим, после которого в горах обычно начинали пахоту и сев. В Хивском районе – «Эбелцан» остается наиболее значимым, народным, массовым и обрядовым праздником. На праздничном мероприятии будут организованы спортивные мероприятия, представлены национальные блюда.  Предусмотрены площадки для показа работ народных умельцев и для выступлений канатоходцев, танцоров, певцов. Традиционно в этот день разжигают большой костер», – подчеркнул источник.

Новости раздела