"

В школах Хивского района провели уроки на тему профилактики терроризма в молодежной среде

Фото:
1092
1 минута
Во всех школах Хивского района 20 сентября прошел единый урок на тему «Экстремизму – нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Данный урок проводился в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» с целью профилактики терроризма и экстремизма, а также формирования общественного мнения для создания атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.

На уроках присутствовали члены постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК муниципального района, представители общественных организаций.

В рамках единого урока школьникам рассказали о современных видах и состоянии экстремизма в России среди молодежи, правовых основах его противодействия. Привели примеры различных символов и изображений, относящихся к категории экстремистских.

На уроках поднимались такие вопросы, как причины возникновения конфликтных ситуаций, экстремизма, формы и методы борьбы с этим недугом и другие.

На уроке «Экстремизму – нет!» в Хивской СОШ была использована документальная хроника, где говорилось о терактах, совершенных в российских городах за последние 12 лет. Говорили о геополитической войне и двойных стандартах западноевропейских государств на примере последних событий на Украине, о понятиях «терроризм», «экстремизм», необходимости уважения традиций и обычаев представителей других конфессий.

Школьники также приняли активное участие в данном мероприятии. Они читали стихи, зачитывали сочинения-размышления о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты с учетом внутренней и внешней политики нашего государства. На уроках, кроме видеофильмов, были использованы информационные стенды, баннеры и рисунки учащихся, где была отражена антитеррористическая тематика.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела