"

В селе Цудук Хивского района приступили к строительству новой школы

Фото:
2724
1 минута
Сегодня, 5 июля, в селе Цудук Хивского района началась стройка новой школы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В данном селе функционирует общеобразовательная школа, построенная 1957 году, где работают 20 учителей и обучаются более 60 детей. Но данная школа не отвечает современным требованиям и давно подлежит сносу. Однако из-за отсутствия соответствующих средств в районе строительство школы переносилось из года в год. Предписанием Роспотребнадзора и пожарной инспекции данную школу было рекомендовано закрыть.

Выехавший накануне в Цудук глава района Бейдуллах Мирзоев встретился с жителями населенного пункта и поднял вопрос строительства новой школы. «В условиях напряженных бюджетов, как республиканского, так и муниципального, государственно-частное партнерство становится инструментом, позволяющим реализовывать различные проекты с минимальным участием республики и муниципалитетов», – сказал Мирзоев.

Глава района призвал предпринимателей и спонсоров – выходцев из этого села, а также простых жителей села совместными усилиями построить новую школу. Жители села всецело поддержали инициативу Бейдуллаха Мирзоева и в короткие сроки приступили к устройству фундамента. Школа будет строиться поэтапно в течение двух лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела