"

В Хивском районе подвели итоги деятельности муниципалитета за 2013 год

Фото:
1633
2 минуты
Накануне в Хивском районе состоялась очередная сессия депутатов районного Собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.  В ходе работы сессии был заслушан доклад главы МО "Хивский район" о результатах деятельности муниципального образования за 2013 год и о перспективах развития района.

В работе сессии приняли участие главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, руководители правоохранительных органов, руководители     всех учреждений и организаций района, директора школ, руководители сельхозпредприятий района, председатели общественных советов.

С докладом о проделанной работе в 2013 году и предстоящими задачами на 2014 год, выступил глава МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев.

В своем докладе глава муниципального района отметил, что реализуя взятый курс Главой Республики Рамазаном Абдулатиповым, жители района должны более активно интегрироваться в созидательный процесс, не останавливаясь на достигнутых показателях, и продолжать развиваться.

«Все 10 приоритетных проекта Главы Республики Дагестан должны быть адаптированы к условиям муниципального района и сельских поселений», - отметил докладчик.

Важнейшими приоритетами на ближайшую перспективу глава района обозначил: обеспечение безопасности, устойчивого, стабильного и благополучного развития района, созидательные дела и эффективная работа.

Отмечено, что в течение прошедшего года создано около 50 рабочих мест постоянного и более 80 мест сезонного характера.

За 2013 год введено в строй более 17 объектов жилищно-коммунального, социального, культурного и образовательного направлений.

Выполнены работы по содержанию и ремонту дорог республиканского значения. Оказано услуг по ремонту дорожного покрытия в А-Архитском, Ургинском, Межгюльском, Ляхлинском, Цнальском, Кандыкском и других сельских поселений. По муниципальной программе в райцентре асфальтированы улицы протяженностью около 2 км, а в сельском поселении А-Архит около 1 км.

«За 2013 год выполнено задание по поступлению налогов и сборов в консолидированный бюджет РД на 127%. Сельскими поселениями района выполнены задания по сбору налоговых и неналоговых платежей в бюджет на 142%», - сказал Б. Мирзоев.

Далее докладчик отметил, что бюджетная политика в текущем году, как и во всех районах республики, формировалась тяжело.

Соответственно бюджет района формировался в условиях «жесткой экономии» прежде всего для органов муниципального района. В 2013 году произвели сокращение штатов и оптимизация расходов на содержание в некоторых структурах муниципального района. В результате оптимизации расходов сэкономлено более 5 млн. рублей.    

Несмотря на ограничения, бюджет остается социально ориентированным, более две третей расходов направляется на социальные нужды.

Касаясь предстоящих задач, глава района отметил, что в предстоящем году будет продолжена работа по строительству новых объектов социально-культурного назначения, асфальтирование дорог и улиц. Будет построен новый многофункциональный центр.

В завершении своего доклада Бейдуллах Мирзоев отметил, что от эффективности и производительности каждого руководителя учреждения и организации зависит благосостояние и безопасность жителей района.  

Представительный орган МО «Хивский район» удовлетворительно оценил деятельность муниципального образования.

Новости раздела