"

В Хивском районе открыли новые объекты социально-культурного назначения

Фото:
2927
2 минуты
19 марта в Хивском районе в торжественной обстановке были сданы в эксплуатацию центральная районная библиотека в селении Хив, сельский дом культуры, библиотека и административный корпус в селе Межгюль.    

В церемонии открытия объектов приняли участие министр культуры РД З. Бутаева, заместитель министра культуры РД М. Гаджиев, директор центральной библиотеки имени Р.Гамзатова А. Джаватович, глава муниципального района Б. Мирзоев, председатель районного Собрания депутатов М.Байрамбеков, заместители главы муниципального района, начальники управлений и отделов администрации муниципального района, руководители учреждений и организаций района, главы близлежащих сельских поселений.

В начале делегация выехала в селение Межгюль. По пути следования в с.Зильдик министр культуры Бутаева посетила ковровую фабрику, где ознакомилась с работой ковровщиц, после чего делегация продолжила свой путь в с.Межгюль, где в торжественной обстановке были открыты сельский дом культуры, библиотека и административный корпус сельского поселения.

Глава муниципального района Б.Мирзоев в своем выступлении отметил: «Реализуя Указ Президента РФ В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года культуры» администрация района уделяет огромное внимание для улучшения социально экономического положения в районе. За короткий срок построено много объектов культурно-социального назначения.  Село Межгюль расположен на удалении 22 км от районного центра. В данном селе проживает население численностью более 1200 человек. Ранее работникам администрации сельского поселения, сельского дома культуры и библиотеки приходилось работать в помещениях не соответствующим установленным требованиям. Старое здание было построено более 60 лет назад.  Возведенные новые административные здания соответствуют всем нормам и строительным правилам.  С вводом в эксплуатацию новых административных корпусов, улучшится и культурно-досуговый отдых жителей села Межгюль».

Глава района также выразил слова благодарности и признательности Главе РД Рамазану Абдулатипову  за оказываемую поддержку в развитии культурной среды в районе.

В завершении своего выступления он поблагодарил за хорошую работу строителей этих объектов и вручил им Почетные грамоты МО «Хивский район» и ценные подарки.

Далее с поздравительным словом выступила министр культуры РД З. Бутаева. А затем наступил торжественный момент. Глава муниципального района вместе с министром культуры РД разрезали алую ленточку и с почетными гостями осмотрели новые помещения здания. После торжественного открытия делегация выехала в с.Хив, где в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию центральную районную библиотеку. После торжественных мероприятий в районном культурно-досуговом центре прошел концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела