"

В Хивском районе открыли местное отделение Всероссийского общества слепых

Фото:
812
2 минуты
Накануне, 6 февраля, в администрации Хивского района состоялась конференция регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), в рамках которой прошло открытие местного отделения ВОС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие председатель регионального ВОС в РД Хавлатин Назиргаджиев, председатель местного отделения ВОС в городе Дербенте Виктор Мурадов, заместитель главы района Ярмет Ярметов, директор Центра социального обслуживания населения Хивского района Байрамбег Ибрагимов, руководитель Отделения Пенсионного фонда России по РД в Хивском районе Герман Асваров, а также представители ВОС из Сулейман-Стальского, Курахского и Агульского районов.

Отметим, что созданное в Хивском районе межрайонное местное отделение ВОС будет обслуживать 4 района: Хивский, Сулейман-Стальский, Курахский и Агульский.

«Сегодня нам приходится работать в трудных условиях. Рынок не пощадил гуманные традиции и огромный опыт Всероссийского общества слепых в работе с незрячими людьми по их личностной реализации в бытовой, общественной и профессиональной деятельности. По мнению большинства инвалидов, в особенности их наиболее активная часть, утратив льготы, не получила адекватной компенсации. И все же нам приходится работать и жить в этих условиях, заставляя порой органы власти замечать и решать проблемы инвалидов по зрению. На наш взгляд, Всероссийское общество слепых благодаря активной деятельности его руководства успешно справляется с этой задачей.

В современных условиях цель Общества слепых – выступать партнером государству и с его помощью осуществлять социальную интеграцию незрячих людей и стремиться обеспечивать им равные возможности для участия в жизни общества и для реализации своих потенциальных возможностей.

Для достижения этой цели основным направлением работы является комплексная реабилитация инвалидов, позволяющая помочь им достигнуть оптимального физического, интеллектуального, психического и социального уровня их деятельности. Эти задачи мы ставим и перед открывающимся отделением в Хивском районе. Нам нужно всячески поддерживать данную категорию инвалидов», – сказал председатель регионального ВОС Хавлатин Назиргаджиев.

После выступлений общим решением было создано отделение ВОС и утвержден председатель местного отделения. Данным отделением будет руководить Абдулнасир Сефикурбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела