"

В Хивском районе обсудили вопрос исполнения бюджета района и сельских поселений за 6 месяцев 2016 года

Фото:
1265
2 минуты
Сегодня, 25 июля, в Хивском районе прошло совместное совещание коллегии администрации района и Собрания депутатов, на котором обсудили исполнение бюджета района и сельских поселений за 6 месяцев 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Также на встрече были обсуждены итоги учебно-воспитательной работы за 2015-2016 учебный год и задачи на 2016-2017 учебный год,

В работе заседания приняли участие глава района Бейдуллах Мирзоев, члены коллегии, депутаты районного Собрания, главы и сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, директора школ и заведующие детскими садиками.

Выступивший с докладом по первому вопросу начальник районного отдела по финансам и налогам Талиб Рамаданов отметил, что доходная часть консолидированного бюджета за первое полугодие 2016 года исполнена на 92,9%, в том числе по местным налогам и сборам исполнена на 108%. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 91,7%.

«Исполнение плановых показателей налоговых и неналоговых доходов сельских поселений составило 79,3%. Расходная часть сельских бюджетов исполнено на 77,8%. План по самообложению исполнен на 155%», – сказал Рамаданов.

В свою очередь, Бейдуллах Мирзоев подчеркнул, что межведомственной комиссии по наращиванию налогового потенциала необходимо продолжить проведение рейдовых мероприятий по выявлению индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без постановки на налоговый учет, а главам сельских поселений необходимо принять меры по своевременному сбору начисленных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

По второму вопросу выступил начальник районного отдела образования Качмаз Меликов. В своем докладе он отметил, что в районе функционируют 31 общеобразовательная школа, в том числе 18 средних, 6 основных и 7 начальных школ. Также в районе функционируют 9 дошкольных учреждений, один Дом детского творчества, две спортивные школы и одна школа искусств.

«В общеобразовательных организациях в 2015-2016 учебном году обучались 2 735 учащихся. Дошкольным образованием охвачено 555 детей, в учреждениях дополнительного образования занимаются 647 учащихся. Успеваемость по району составила 99%, с золотой медалью школу окончили 16 учащихся муниципального района», – сообщил Меликов.

Заслушав доклад начальника отдела образования, глава района Бейдуллах Мирзоев заявил, что давно назрела необходимость проведения аттестации руководителей образовательных организаций района. «Необходимо стимулировать учителей, которые добились высоких показателей в своей работе, в том числе нужно поощрить руководителей школ, чьи ученики завершили школу с золотой медалью и, соответственно, принять меры взыскания к руководителям, допустившим снижение установленных показателей», – отметил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела