"

В Хивском районе идет подготовка почвы под озимый сев

Фото:
1758
1 минута
В Хивском районе идет подготовка почвы под озимый сев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, УСХ МО «Хивский район» проводит пахоту земли под озимые культуры. Начальник УСХ МО «Хивский район» С. Аваев отметил, что этом году под озимые культуры будут засеяны поля внутри района. «Под озимые будут засеяны земли СПК «Зильдикский», «Кандикский», «Цинитский», есть возможность засеять и яровые. Пока вспахано 300 га земли. В этом году главой района уже подписано распоряжение, что под озимые и яровые будет засеяно 1 тыс. 75 га земли. Осенью будет высажено 4 га многолетних насаждений в СПК «Труженник» и 10 га под алычу в СПК “Сенгеровский”», – добавил начальник УСХ.

В пресс-службе добавили, что С. Аваев отметил также, что в прошлом году засеяны озимые и яровые в 11 хозяйствах, а сейчас откликнулись уже 16. По итогам прошлого года урожай с 704 га составил 1 тыс. 461т. озимой пшеницы и ячменя, а это, учитывая тяжелую почву, не плохой результат. Помимо тяжело обрабатываемой земли, проблем у УСХ района хватает. В частности проблема возникает с реализацией готовой продукции, а также сказывается отсутствие техники.

«В планах на ближайшее время, по словам С. Аваева, создать мини-МТС, заявка на 4 трактора, 2 машины самосвала, прицепную и навесную технику для обработки почвы. Также планируется построить в районе цех для переработки зерна, мельницу, мини-пекарню для выпечки хлебобулочных изделий и цех по переработке фруктов, что позволит создать дополнительные рабочие места», – заключил собеседник.

Новости раздела