"

Итоги социально-экономического развития муниципалитета рассмотрели в Хивском районе

Фото:
704
2 минуты
В Хивском районе состоялось заседание коллегии администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В работе заседания приняли участие депутаты райсобрания, актив района, главы сельских администраций, директора школ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по итогам социально-экономического развития района за прошедший год. Вместе с тем участники заседания обсудили вопросы реализации мероприятий комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы на территории муниципального образования «Хивский район», сохранения и реализации традиционной народной культуры, как основного рычага духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

С докладом, где были отражены все проведенные мероприятия, касающиеся социально-экономического развития района за 2016 год, перед собравшимися выступил начальник отдела экономики, инвестиций, развития малого предпринимательства и имущественных отношений Зейнуллах Ханмагомедов. Как он пояснил, в прошедшем году в Хивском районе обеспечена положительная динамика в экономике и выполнены все социальные обязательства.

«Благодаря организованности органов власти и всех заинтересованных структур Хивский район по итогам 2016 года занял второе место в числе наиболее динамично развивающихся районов предгорной зоны Дагестана, особенно по темпам развития экономики.

За 2016 год назначения по налоговым доходам района исполнены на 120,6 %.
Удалось выполнить плановые задания по производству сельхоз продукции и по объемам инвестиций в основной капитал. Кроме того, увеличен рост коврового производства на 11,2 % по сравнению с производством 2015 года», – отметил Ханмагомедов.

Заместитель главы района Ярмет Ярметов, выступая по второму вопросу, отметил, что вопросы общественно-политического, социально-экономического, межнационального и религиозного характера, способствующие возникновению проявлений экстремистского характера, протестных настроений находятся под постоянным контролем руководства района, сельских поселений и правоохранительных органов. По имеющейся информации, за отчетный период текущего года в Хивском районе не зарегистрировано преступлений террористической направленности. Криминогенная обстановка на территории района за указанный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется ростом общей преступности на 24 факта. Т.е. 31 против 7 из которых: раскрыто 38 против 7, процент раскрываемости составляет 100 % против 100 %. Рост общей преступности составляет 342,9.

После начальник отдела культуры района Зарема Шахсинова рассказала о всех мероприятиях, проводимых в Хивском районе в целях сохранения и развития культуры народов района и России в целом. В своем выступлении она отметила все позитивные моменты в отрасли культуры района, которые удалось достичь за последний год.

По итогам заседания глава муниципалитета Бейдуллах Мирзоев отметил, что Хивский район выполнил свои обязательства по основным показателям социально-экономического развития за 2016 год. Указав на недостаточную работу отдельно взятых структурных подразделений районной администрации, глав сельских поселений, он дал определенным лицам соответствующие поручения.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела