"

Готовность сельхозпредприятий муниципалитета к весенне-полевым работам обсудили в Хивском районе

Фото:
1006
1 минута
Готовность сельхозпредприятий муниципалитета к весенне-полевым работам обсудили на заседании коллегии администрации муниципального образования «Хивский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, заседание коллегии проходило под председательством главы муниципального района Б. Мирзоева. В нем приняли участие председатель районного Собрания депутатов М. Байрамбеков, члены коллегии, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, руководители СПК.

С информацией по повестке дня выступил начальник Управления сельского хозяйства МО «Хивский район» С. Аваев. Он отметил, что согласно земельному балансу за сельскохозяйственными предприятиями района на землях отгонного животноводства числится 150 га сенокосных участков. Для обеспечения животноводства на имеющееся поголовье во всех формах собственности необходимо заготовить 62 700 тонн грубых кормов. Для организации сенокосной кампании сельскохозяйственные предприятия имеют в наличии 5 сенокосилок и 6 пресс-подборщиков.

Произведен сев озимых зерновых культур под урожай 2014 года на площади не менее 1000 га. В настоящее время состояние посевов удовлетворительное, произведены обработки посевов ядохимикатами против мышевидных грызунов и против сорняков. Для уборки озимых зерновых в районе имеется 8 комбайнов, и все они в исправном состоянии.

Подводя итоги, С. Аваев отметил, что в целом сельхозпредприятия района готовы к проведению весенне-полевых работ, есть отремонтированная техника, и сельхозпредприятия района приложат все усилия, чтобы провести сенокосную кампанию и уборку озимых зерновых культур на высоком уровне.  

Новости раздела