"

Деятельность муниципальной системы образования рассмотрело руководство Хивского района

Фото:
1124
3 минуты
Накануне, 29 августа, в культурно-досуговом центре Хивского района прошла августовская конференция работников образования, на которой обсудили итоги деятельности системы образования Хивского района в 2015-2016 учебном году и задачи на 2016-2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В ее работе приняли участие глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, председатель Собрания депутатов района Мухтар Байрамбеков, заместители главы района, начальник отдела образования муниципального района, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района, директора школ, руководители дошкольных образовательных учреждений.

Открывая совещание, Бейдуллах Мирзоев поздравил педагогическое сообщество района с началом нового учебного года, пожелал им плодотворной, творческой, результативной работы, призвал воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к своей родине.

В своей речи глава района осветил работу, проделанную администрацией района по возведению, реконструкции и капитальному ремонту зданий образовательных учреждений. «Руководством республики уделяется огромное внимание развитию образования. С приходом Рамазана Абдулатипова за последние три года в республике построено более 30 школ и 17 детских садов. За эти годы муниципалитетом сделано очень многое для решения проблем образовательных учреждений Хивского района. Администрация муниципального района прилагает все усилия, чтобы создать условия для получения знаний, отвечающих современным требованиям. Мы каждый год вводим в строй новые школы и детские сады, производим капитальные ремонты зданий школ и садиков. До конца текущего года в районе будут сданы две школы на 100 и 80 ученических мест, два садика по 100 мест каждый, в том числе один садик сдается частным инвестором. В условиях напряженных бюджетов, как республиканского, так и муниципального, государственно-частное партнерство становится инструментом, позволяющим реализовывать различные проекты с минимальным участием республики и муниципалитетов. Основываясь на Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве» мы приступили в этом году к строительству школ по 80 ученических мест каждая в селах Цудук и Чиликар. Эти школы будут сданы в 2017 году. Реализуя майские указы Президента России, в нашем районе индикативные показатели по заработной плате доведены учителям - 20 тыс. 200 руб., воспитателям дошкольных образовательных учреждений – 17 тыс. 100 руб.», - заявил Мирзоев.

С докладом о состоянии и перспективах развития системы образования выступил начальник отдела образования Хивского района Качмаз Меликов.

Как отметил докладчик, в районе сегодня функционируют 31 общеобразовательное учреждение, в том числе 18 среднеобразовательных школ, 6 основных общеобразовательных и 7 начальных школ. В них обучаются 2863 детей. Количество дошкольных образовательных учреждений – 9.

В своем выступлении он отметил, что Главой республики было отмечено, что одним из важных показателей при подведении итогов развития города или района будет качество проведения ЕГЭ. В 2016 ЕГЭ в районе проведен без каких-либо нарушений.

«Наша главная общая задача – способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени. От того, как начнет коллектив учебный год, как он будет организован, во многом зависит эффективность его дальнейшей деятельности. В нашем районе есть определенный интеллектуальный потенциал. Вы, дорогие педагоги, являетесь носителями образцовой интеллигентности и культуры»,  - отметил Меликов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела