"

Антинаркотическую акцию «Я выбираю жизнь» поддержали в школах Хивского района

Фото:
840
1 минута
В рамках Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, и в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года во всех школах Хивского района проведен молодежный антинаркотический марафон «Дагестан – за здоровое поколение!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в Хивской общеобразовательной школе имени Манафа Шамхалова к этому дню приурочили и провели ряд мероприятий. Учебный день в школе начался с массовой утренней зарядки на школьном стадионе под веселые и заводные песни, на котором приняло участие более 300 учащихся.

Выступая перед школьниками, директор Хивской школы Эльмира Ярметова отметила, что проведение подобных мероприятий  в школе в целях патриотического, духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, воспитания в них чувства товарищества и коллективизации стало для нас уже традицией. «Название акции “Я выбираю жизнь” говорит само за себя: развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью; формирование устойчивой мотивации к отказу от табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков; а также привлечение внимания школьников к физической активности», – пояснила она.

Затем «Волонтеры Победы» вышли на улицы районного центра и провели акцию «Брось сигарету – получи конфету!». Принять участие в акции мог любой желающий, главным условием было бросить сигарету в специальную коробку, за что участники получали взамен конфеты.

Как отметил руководитель местного отделения общественной организации «Российский союз сельской молодежи»   Расим Акимов, основными целями подобных мероприятий являются  не только пропаганда здорового образа жизни, создание «общественного иммунитета» против вредных привычек, но и привлечение к акции подростков «группы риска».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела