"

Зональный семинар библиотекарей прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
990
1 минута
Зональный интегрированный семинар школьных библиотекарей на тему «Юность, опаленная войной» провели 16-17 марта на базе Муцалаульской школы №1 Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором семинар-практикума выступила межпоселенческая библиотечная система района. В работе семинара приняло участие более 30 библиотекарей школ района.

Открыла семинар методист информационно-методического центра Хасавюртовского района Эльмира Мусхабова, которая отметила, что цель мероприятия – обмен опытом по привлечению учащихся к чтению художественной литературы и популяризации художественной литературы, сохранение памяти и почитание героев Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание.

Библиотекарь Муцалаульской СОШ №1 Нурсият Магомедрасуловна ознакомила участников мероприятия с планом семинара. Оно включало показ различных презентаций с применением информационно-коммуникационных технологий. Все это сопровождалось музыкальными сюжетами, а также была оформлена выставка книг и портретов ветеранов Великой Отечественной войны. У гостей семинара повышенный интерес вызвали презентации, библиотечные уроки, которые проводили старшеклассники для ребят младшего школьного возраста.

На семинаре также вниманию участников была представлена программа с номерами художественной самодеятельности учеников старших классов. Затем выступила социальный педагог Муцалаульской СОШ №1 Мадина Акаева. «Конечно, в век интернета доступны и книги, и фильмы. Но ничто не может сравниться с живым прочтением книги. Поэтому нельзя забывать книгу. Надо прививать любовь к художественному слову. И наши библиотекари делают все, чтобы дети нашей школы любили и читали художественную литературу. Они часто проводят конференции и диспуты по прочитанным книгам, инсценированное чтение, чтение по ролям, выставки книг, чтобы заинтересовать учащихся», – сказала она, характеризуя работу библиотекарей.

В завершение семинара состоялся круглый стол, на котором выступили библиотекари Ботаюртовской и Карланюртовской школ, которые дали высокую оценку его организации. Они также отметили, что пополнили свой педагогический багаж знаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела