"

Зональный этап президентских соревнований состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
905
2 минуты
Зональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания – 2016», в котором приняли участие команды Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Казбековского районов, прошел с 21 по 23 мая на базе Сивухской школы Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Организатором соревнований выступило Управление образования района. Главная цель президентских состязаний – укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

Открывая мероприятие, ведущий специалист РУО Хасавюртовского района Ибрагимхалил Магомедов отметил, что с каждым годом идея проведения президентских соревнований становится все больше привлекательной для учащихся.

«Школьный спорт – это, прежде всего, элемент системы образования и воспитания школьников. Поэтому, в первую очередь, он должен быть ориентирован на решение основных задач этой системы, воспитание образованной, здоровой, физически подготовленной, творчески одаренной, разносторонне развитой личности, способной к труду и жизни в современных условиях, имеющей активную гражданскую позицию. Школьный спорт призван удовлетворять потребности учащихся в физическом, интеллектуальном, эстетическом и нравственном развитии, в активном, творческом отдыхе и общении. Он должен также содействовать привлечению максимального числа школьников к постоянной спортивной активности, формировать у них стойкий интерес к спорту», – подчеркнул Магомедов.

От имени руководства района с пожеланиями честной и открытой борьбы   выступил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов. «В президентских   соревнованиях проигравших нет, потому что каждая команда в каких-то конкурсах и по каким-то показателям обязательно будет лучше других, но они позволят каждому учащемуся проявить себя, что, несомненно, будет способствовать развитию у школьников интереса к сфере физической культуры и спорта, потребности в физкультурной активности», – заявил Мамедов.

На церемонии открытия мероприятия красивый национальный танец показали члены хореографического кружка «Ритм». Выступили гимнасты школ участников состязаний. Большой задор участникам состязаний придал танец попурри на песни военных лет. Далее в силе, ловкости и скорости  состязались представители всех команд.

По итогам состязаний в упорной борьбе первое место заняла команда  Кизилюртовского района, второе место досталось  Хасавюртовскому и Новолакскому районам, третье место – команде Казбековского  района.  

Победителей и призеров состязаний в торжественной обстановке наградили грамотами и призами соревнований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела