"

Женский маджлис прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1374
2 минуты
Женский маджлис прошел 9 сентября в селении Кокрек Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В маджлисе принял участие представитель МуфтиятаДагестана в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов. Тема маджлиса – «Поведение женщин в обществе, значимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, семейные отношения, важность приобретения исламских знаний.

В своем выступлении Алигаджи Сайгидгусейнов затронул вопросы одеяния женщин.

«Ислам не предполагает какого-то единого стандарта одежды, но предписывает выполнение определённых важных норм. Красота человека заключается в его богобоязненности, искреннем отношении к религии и любви к пророку (с.а.с)», - сказал он.

Также на маджлисе говорили о самых актуальных для сегодняшнего общества проблемах, об искренности и тщательности в богослужении и путях поиска пропитания и накопления имущества. Особое внимание уделялось приобретению знаний, чтобы определить дозволенность и запретность, чтобы соблюдать те нормы и границы, которые предписаны шариатом.

«Незнание не освобождает от ответственности, ни перед обществом и государственными законами в этом мире, ни перед Всевышним в День великого суда. Тем более, что сегодня у каждого, кто хочет знать эти нормы, есть такая возможность - проводятся маджлисы, проводятся уроки, есть медресе, есть книги, газеты, журналы, есть интернет - сайты. Информация стала настолько доступной, что мы не сможем сказать, что мы этого не слышали и не знали. Но при всем этом очень важно получать эту информацию из чистых источников, ведущих к довольству Всевышнего и оберегающего от погибели», - подчеркнул работник администрации по делам религии Исрапил – хаджи Давудгаджиев.

Особый интерес у участников маджлиса вызвали рассказы о жизни Пророка (мир ему и благословение) с упоминанием таких хадисов, которые актуальны и сегодня, те, которые раскрывают, в первую очередь, о прекрасных нравах самого Пророка (с.а.с) и которые, безусловно, являются уроками жизни, где моральным ценностям и проблемам духовно-нравственного воспитания детей уделялось особое внимание.

По окончании маджлиса богословы ответили на актуальные вопросы, в которых женщины отражали волнующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела