"

Завершена закладка культур в лесничестве Хасавюртовского района

Фото:
1266
1 минута
Лесничество Хасавюртовского района завершило осеннюю закладку лесных культур желудей дуба, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Это мероприятие стало важным дополнением к проведенным этой весной работам по созданию искусственных лесов. Закладка ручным способом проводилась в 4 участковых лесничествах на общей площади 29 га. В Хасавюртовском участковом лесничестве закладка желудей дуба произведена в кварталах 23,10 на площади 8,8 га, в Андрейаульском участковом лесничестве в 3 квартале на площади 5,5 га, в Бабаюртовском, Кизилюртовском участковых лесничествах - в 6 и 4 квартале на площади 14,7 га.

Качество закладки желудей дуба контролировали участковые лесничие и государственные лесные инспектора. Приживаемость лесных культур и их рост в первые годы после закладки в основном зависит от глубины посадки. Инженер лесного хозяйства Лесничества Рамазан Баймурадов отметил, что для закладки желудей дуба использовали почву весенней обработки. Желуди дуба заложены в параллельные борозды на расстоянии 15-25 см друг от друга. Разложены желуди в борозды из расчета 15-50 штук на 1 м длины борозды в зависимости от качества на глубине 3-6 см.

Желуди прорастают очень долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину несколько десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба могут появиться на поверхности почвы только через месяц-полтора после начала прорастания.

Руководитель Лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что работа выполнена качественно и в сроки, осталось ждать прорастания. Итог работы будет виден весной, когда появятся сеянцы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела