"

Заготовку древесины путем санитарных рубок ухода за лесом проводят в Хасавюртовском районе

Фото:
753
2 минуты
В Лесничестве Хасавюртовского района проходит активная фаза заготовки древесины путем санитарных рубок ухода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в настоящее время на делянках проходит отвод лесосек на рубки ухода на текущий год и клеймение деревьев под рубки. На границах, отведенных лесосек, установлены столбы. «Лесосеки распределены на площади 196 гектаров на территории Хасавюртовского, Андрейаульского, Кизилюртовского участковых лесничеств. Государственные инспекторы по охране леса проводят заготовку древесины путем санитарных рубок ухода общей кубомассой 2 тыс. 830 кубических метров. Целью санитарных рубок является восстановление и воспроизводство лесов», – пояснил источник.

Как отметил инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов, согласно правилам ухода за лесами, уход реализуется в целях воспроизводства лесов, а также для повышения их продуктивности и сохранения их полезных функций путем вырубки части деревьев и кустарников. «Под рубки ухода используются в первую очередь лесные насаждения, которые требуют рубки по их состоянию (поврежденные пожарами, ветром, снегом, вредными организмами и в результате других негативных воздействий). Помимо этого, используются лесные насаждения, расположенные на участках, имеющих недорубы прошлых лет, а также, вышедшие из подсочки и перестойные лесные насаждения», – рассказал он.

Лесничий хасавюртовского лесничества Замердин Исмаилов пояснил, что рубки ухода улучшают породный состав лесных насаждений, а также повышают качество древесины и устойчивость лесных насаждений. Кроме того, они сохраняют и усиливают защитные, водоохранные, эстетические, санитарно-гигиенические и другие полезные функции лесных насаждений.

По словам руководителя лесничества Багаутдина Мамаева, рубки ухода за лесом – важнейшее лесохозяйственное мероприятие. «Оно направлено на формирование устойчивых, высокопродуктивных и хозяйственно ценных насаждений, а также на сохранение и усиление их полезных функций и своевременное использование древесины. Они осуществляются путем удаления из насаждений нежелательных деревьев и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород», – сказал Мамаев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела