"

Выездное заседание Общественного совета Уполномоченного Главы Дагестана по защите семьи, материнства и детства прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
1534
3 минуты
Выездное заседание Общественного совета Уполномоченного Главы Дагестана по защите семьи, материнства и детства под председательством омбудсмена Интизар Мамутаевой прошло 22 октября в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся социальной сферы деятельности муниципалитета.

С основным докладом выступила начальник отдела министерства труда и социального развития Дагестана Фарида Забитова. В своем выступлении она отметила, что общественный совет занимается проблемами и защитой семьи, улучшением положения семей, поддержкой и защитой детского населения, возрождением семейных ценностей.

«Сегодня мы проводим выездное заседание в Хасавюртовском районе. В районе в целях организации работы по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию функционируют подведомственные министерству труда учреждения и соцразвития РД, в которых работают 800 человек. Социальные учреждения проводят весь спектр оказания услуг населения. Только за 1 полугодие 2015 года в Хасавюртовском районе обслужено более 14 тыс. человек, которым оказаны социально-бытовые, медицинские, педагогические и другие виды социальных услуг. Проводится работа по выявлению, учету и оказанию необходимой помощи нуждающимся семьям. Регулярно в целях повышения статуса семьи учреждениями социального обслуживания проводится широкий спектр мероприятий», – подчеркнул выступающий.

Далее с докладом выступила начальник Управления социальной защиты населения Хасавюртовского района Атикат Азаматова. Она проинформировала участников встречи о деятельности работы Управления соцзащиты. «Цели и задачи Управления социальной защиты населения в МО “Хасавюртовский район” определены в соответствии с приоритетами государственной политики, в том числе региональной и муниципальной социальной политики. Стратегическая цель деятельности Управления, как и всей системы социальной защиты населения, определена в соответствии со стратегической целью страны – повышением уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной защите государства», – подчеркнула Азаматова.

Она рассказала, что приоритетными направлениями остаются социальная поддержка матерей, новорожденных детей, детей-инвалидов, а также своевременное предоставление государственных услуг по социальному обслуживанию в сфере поддержки семьи, женщин и детей. «Наши специалисты рассматривают поступающие заявления, письма, принимают жалобы граждан по проблемам семьи, материнства и детства, рассматривают их, а затем принимают меры по их устранению», – добавила Азаматова.

В ходе совещания также выступили директора социальных центров, специалисты органов социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Они вынесли на обсуждение острые, насущные вопросы повседневной работы с населением, нуждающимся в социальной поддержке, внесли свои предложения по улучшению качества предоставляемых услуг.

По итогам заседания, заслушав доклады и выступления членов Общественного совета и участников встречи, Интизар Мамутаева вынесла рекомендации о дальнейшей проводимой работе, завершив заседание словами: «Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлено много вопросов, связанных с возрождением семейных ценностей, традиционных культурных ценностей, поддержкой детского населения республики, улучшением положения семей и другими».

«Успехи есть и они налицо, но есть и проблемы, которые предстоит решать. Решать в первую очередь нам с вами – людям, у которых неспокойны сердца, людям, которые болеют душой за то, что делается в республике. Поэтому возникло предложение создать Общественный совет при Уполномоченном по защите семьи, материнства и прав ребенка. В состав нашего совета включены представители государственных структур, которые занимаются проблемами семьи, женщин и детей, а также члены общественных организаций республики. Все они болеют душой за ту работу, которую мы проводим, знают о ней не понаслышке и давно уже работают в этой сфере», – резюмировала Мамутаева.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие председатель Регионального отделения движения «Матери России» РД Таиса Магомедова, заместитель начальника отдела Управления делопроизводства администрации Главы и Правительства РД Раисат Гасайниева, член Общественной палаты Дагестана Шамсият Насруллаева, начальник отдела УФКН РФ по РД Хасайбат Валиева, представители региональных и государственных структур, члены общественных организаций. Хасавюртовский район был представлен учреждениями и организациями социальной защиты населения, директорами социально-реабилитационных центров, представителями центров социального обслуживания и занятости населения.

Новости раздела