"

Выездное совещание членов Совета Безопасности Дагестана проведено в Хасавюртовском районе

Фото:
1158
3 минуты
Выездное совещание членов Совета Безопасности РД состоялось11 мая в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители секретаря Совбеза РД Сафербек Гамидов и Иса Магомедов, первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, и.о. руководителя Роспотребнадзора в Хасавюртовском районе Ольга Потапова, МЧС, руководители структурных подразделений, молодежного центра.

Открывая заседание, Сафербек Гамидов довел до участников встречи цель и задачи обсуждаемых вопросов – «Об эпидемиологической обстановке», «О соблюдении законности при функционировании банкетных залов» и «Об оценке эффективности мер взаимодействия органов исполнительной власти РД с органами местного самоуправления по недопущению выезда жителей республики на территорию САР».

Сафербек Гамидов отметил, что круг обсуждаемых вопросов исходит из протокола заседания Совбеза РД от 8 ноября 2016 года, которое прошло под председательством Главы РД Рамазана Абдулатипова. Решения, принятые на заседании, были доведены до органов местного самоуправления для их  реализации на местах. «Сегодня мы собрались здесь, что бы обсудить текущие актуальные вопросы хода реализации решений заседания Совбеза, какие меры приняты, что необходимо учитывать при реализации решений Совбеза РД и какие вопросы требуют более активного взаимодействия сторон, участвующих в их решении», – пояснил он.

По ситуации с эпидемиологической обстановкой  в районе доложил главврач ЦРП района Шихмагомед Дугужев, отметив что в целом обстановка в районе стабильно положительная. В районе проведена диспансеризация взрослого и детского населения, вспышек инфекционных очагов заболеваемости не наблюдается. Службы здравоохранения района регулярно выезжают в поселения района, где проводят комплексные мероприятия, а именно подворные обходы медицинскими работниками, профилактические мероприятия по выявлению на ранней стадии различных инфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни.

Далее о функционировании банкетных залов участников совещания проинформировали заместитель прокурора района Гази Рамазанов и начальник архитектуры района Резван Арсаев. В докладе было отмечено, что в рамках проводимых мероприятий антитеррористической защищенности объектов и законности функционирования банкетных залов в районе проведены комплексные проверки. В районе зарегистрировано 10 банкетных залов. В результате проверок приостановлена работа 4 банкетных залов, до устранения выявленных нарушений, 3 прекратили свою деятельность в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования, 3 банкетных зала функционируют.

О ситуации по профилактической работе с выделенной категорией лиц и принимаемых мерах по недопущению выезда граждан в САР доложил врио заместителя начальника ОУР ОМВД Ахмед Мамаев. В отчетном докладе было отмечено, что правоохранительными органами продолжаются мероприятия по документированию и организации контроля над деятельностью объектов религиозного культа, в местах проведения религиозных обрядов и собраний, с целью выявления фактов вербовки граждан для выезда за рубеж и вступления в ряды международных террористических организаций.

«Проведенными мероприятиями в вышеуказанных объектах на сегодняшний день, фактов вербовки и выезда граждан района за рубеж, в частности в САР не выявлено. В частности, значительно усилена работа в сети «интернет» по выявлению в сети лиц, ведущих агитацию в интересах международных террористических организаций. В ходе проведения  мониторинга сетей «интернет» было выявлено и привлечено к ответственности за размещение фото – видео материалов 6 жителей района. В целом обстановка в районе стабильно – прогнозируемая», – подчеркнул Ахмед Мамаев.

Также на совещании были затронуты вопросы водоснабжения, ЖКХ, завершения строительства социальных объектов, инфраструктуры поселений района.

Подводя  итоги совещания, Сафербек Гамидов отметил, что Хасавюртовский район отличается стабильной и контролируемой обстановкой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела