"

Вопросы вовлечения молодежи в сферу предпринимательства рассмотрены в Хасавюртовском районе

Фото:
647
2 минуты
26 декабря в администрации Хасавюртовского района состоялся круглый стол в рамках реализации федеральной программы «Ты предприниматель», на тему «Молодой бизнесмен – опора страны», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось в соответствии с планом работы по реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развитие Республики Дагестан «Человеческий капитал», где министерство по делам молодежи Республики Дагестан совместно с АНО ДО «Финанс – Групп» проводит обучение по федеральной программе «Ты предприниматель».

Организатором круглого стола выступил отдел по ФК, спорту и делам молодежи Хасавюртовского района. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела по ФК, спорта, молодежи района Ахмед Исаков, ведущие специалисты Управления экономики, инвестиций и малого предпринимательства Исаак Исмаилов, Айнудин Арсланханов и Хасав Налибиев.

Открывая работу круглого стола, главный специалист отдела по ФК, спорта, молодежи Хасавюртовского района Дженнет Адилова отметила особенности обсуждаемых вопросов, сказав, что буквально недавно на площадке Хасавюртовского района прошла презентация федеральной программы «Ты – предприниматель». «Цель этой программы - активное вовлечение в предпринимательскую деятельность нашей молодежи. По статистике процент молодых людей, занимающихся предпринимательской деятельностью очень низок, так как предпринимательство - сложное занятие, требуемое особых черт характера и специальных знаний, хотя дух предпринимательства уже давно проник в нашу жизнь, позволяя каждому взять свою судьбу в свои руки и добиваться успеха», - подчеркнула Дженнет Адилова.

Далее тему продолжил заместитель начальника Управления экономики, инвестиций и малого предпринимательства Имам Кандауров, который подчеркнул общую характеристику работы администрации Хасавюртовского района в развитии предпринимательской деятельности среди молодежи, отметив, что в районе создаются комфортные условия для ведения бизнеса. Это и развитая инфраструктура содействия развитию малого бизнеса, и широкая линейка мер государственной поддержки, от помощи в регистрации бизнеса, бесплатных образовательных услуг до грантов, субсидий и других мер финансовой поддержки.

Ахмед Исаков рассказал о программах, действующих по линии министерства молодежи РД и о проводимых форумах, где проходят обучающие семинар – занятия с молодежью  для создания своего бизнеса. Эльмурза  Арсланханов рассказал, что в районе предпринимательской деятельностью занимаются - 2202 субъектов, в том числе - 1807 индивидуальных предпринимателей и 396 малых и средних предприятий. Исак Исмаилов отметил о господдержке и программах действующих для начинания своего бизнеса молодому человеку.  

Айнудин Арсланханов поделился своим опытом в начинании бизнеса в сельском хозяйстве. Сегодня он занимается птицеводством, виноградарством и разведением клубники. В свою очередь он пожелал молодежи развиваться в бизнесе, не стоять на одном деле, а пробовать новое.  

В завершении круглого стола Дженнет Адилова подчеркнула, что обучение по программе «Ты предприниматель» могут пройти все желающие бесплатно, лишь зарегистрировавшись на сайте «molpred05.ru»  и получить доступ к обучению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела