"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
1117
2 минуты
В Эндирейской школе №1 Хасавюртовского района состоялся комплексный «круглый стол» по обсуждению профилактики экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие представители министерства по делам молодежи РД М. Микаилов и Г. Мухумагазиев. Цель «круглого стола» – создать модель комплексной работы взаимодействия структурных подразделений по профилактике терроризма и экстремизма, чтобы в последующем данную модель рекомендовать другим районам РД.

Участниками «круглого стола» стали заместитель главы администрации Хасавюртовского района Р. Амаев, начальник отдела по ФК, спорту и делам молодежи А. Исаев, главный специалист данного отдела Д. Адилова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Камилова и другие. В рамках мероприятия была обсуждена тема «Формирование экспертной группы по профилактике экстремизма и терроризма и координации деятельности межведомственных групп».

«Сегодня назрела необходимость создания данной группы. Она будет способствовать координации нашей деятельности по профилактике и предупреждению преступлений экстремистской направленности. По оперативным данным имеется информация об участии в военных конфликтах в Сирии жителей нашего района, их уже 19, и нам всем необходимо активизировать работу в данном направлении», – сказал Р. Амаев, открывая «круглый стол».

В пресс-службе добавили, что данная модель группы, в состав которой входят работники министерства по делам молодежи РД, будет функционировать 3 месяца.

В ходе мероприятия Д. Адилова предложила по истечении срока действия данной группы рекомендовать создать мини экспертные группы по профилактике терроризма и экстремизма в общеобразовательных учреждениях района, где будут проводить разъяснительные беседы с молодежью населенных пунктов.

В заключении Д. Адилова и А. Исаков предложили составит график выездов экспертной группы, которая будет состоять из участников данного «круглого стола».

Новости раздела