"

Вопросы положения дел на рынке труда, мер по повышению уровня занятости населения рассмотрели в Хасавюртовском районе

Фото:
914
2 минуты
Сегодня в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось совещание актива, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В работе совещания приняли участие аппарат администрации, руководители хозяйств, структурных подразделений, организаций и учреждений, главы сельских поселений.

На повестке дня был вопрос «О положении дел на рынке труда, мерах по повышению уровня занятости населения и содействия органам местного самоуправления в трудоустройстве безработных граждан и незанятого населения по итогам 2013 года и первого полугодия 2014 г.» Открыл и вел работу совещания  глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

С основным докладом выступил директор ГКУ РД Центр занятости населения в Хасавюртовском районе Исмаил Даниялов. Он отметил, что ситуация на рынке труда в Хасавюртовском районе, несмотря на позитивные перемены, остается сложной. Активизировалась работа по занятости населения, создаются и работают крестьянско- фермерские хозяйства, идет поддержка и создаются благоприятные условия для предпринимательской и коммерческой деятельности, уделяются меры по возвращению граждан к активному труду.

В целях улучшения положения дел на рынке труда, повышения уровня занятости населения разработана государственная  программа РД «Содействие занятости населения на 2013-2015 гг.», утвержденная Правительством РД, также в районе задействована «Программа содействия занятости населения в МО «Хасавюртовский район» на 2011-2015 гг.» , разработанная согласно приказу министерства труда и социального развития РД от 25.08.2010 г., ориентированная на содействие свободно избранной и продуктивной занятости граждан, обеспечение потребностей работодателей  в квалифицированной рабочей силе, совершенствование системы социальных гарантий и оказание материальной поддержки безработным.

За 2013 год и 1-ое полугодие 2014 г. в районе в Центр занятости населения обратилось 4911 человек, из которых трудоустроено  на вакантные должности 866, трудоустроены за пределы РД – 172, 1207 направлены на общественные работы, временно трудоустроены 30 человек в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, проведено 10 ярмарок вакансий, по итогам которых трудоустроено 93 человека.

Активно проводится работа по профориентации как с безработными, так и с выпускниками школ. Идет работа по информированию о сферах деятельности, профессиях, специальностях, пользующихся спросом на рынке труда, с этой целью заключаются договора со школами и учреждениями. Также Центр проводит большую работу по разъяснению гражданам вопросов трудоустройства в соседних краях и республиках, организуются стажировки и мониторинг рынка труда.

В прениях выступили главы поселений, руководители МУП и хозяйств района. Выступающие доложили о своем положении с трудоустройством  у себя в поселениях и предприятиях.
Источник добавил, что по итогам совещания было принято постановление.

Новости раздела