"

Вопросы поддержки предпринимательства среди молодежи обсудили в администрации Хасавюртовского района

Фото:
1031
2 минуты
Совещание по обсуждению вопроса поддержки  малого и среднего предпринимательства среди молодежи состоялось накануне, 3 февраля, в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие  Нурулла Муртазалиев, начальник управления экономики Алимпаша Казаков, начальник отдела малого бизнеса и инвестиций Байрамали Имавов, Ахмед Исаков, Дженнет Адилова, ведущий специалист УСХ Сайдулла Орусханов.

Открывая совещание, заместитель главы администрации Нурулла Муртазалиев отметил, что  на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2017 году Дагестан получит субсидии из федерального бюджета в размере свыше 265 млн рублей. «Есть соответствующее распоряжение, которое опубликовано на официальном сайте Правительства страны. Согласно этому документу, субсидии предоставляются в рамках подпрограммы “Развитие малого и среднего предпринимательства” госпрограммы “Экономическое развитие и инновационная экономика”», – подчеркнул Муртазалиев.

Начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Ахмед Исаков проинформировал участников совещания, что по линии министерства по делам молодежи Дагестана, из федерального бюджета субсидируется  8 млн рублей на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Главный специалист администрации Дженнет Адилова дополнила,  что в 2016 году в республике и соответственно в районе прошла реализация программы «Ты – предприниматель», позволяющая молодежи обучиться азам ведения бизнеса. В рамках реализации этой программы в районе прошел ряд встреч с активной молодежью, которая желает заняться предпринимательской деятельностью.

Со своей стороны ведущий специалист управления сельского хозяйства района Сайдулла Орусханов сделал акцент на развитие предпринимательства в сфере развития интенсивного садоводства. Он отметил, что в последние годы интенсивное садоводство получает стремительное развитие в регионе. «Развитие интенсивного садоводства стимулируется государством посредством субсидирования. Из федерального бюджета размер субсидии составляет 68 тыс. рублей на гектар (для традиционных садов всего 21 тыс. рублей) и из регионального бюджета в этом году установлены ставки 220 тыс. рублей для равнинной зоны, 250 тыс. рублей для предгорий и 280 тыс. рублей для горной местности», – сообщил Орусханов.

В завершение совещания Нурулла Муртазалиев подчеркнул, что ставку нужно делать на активную, ищущую себя в предпринимательстве молодежь, регулярно проводить с ними встречи, вовлекая  их в программы поддержки малого и среднего бизнеса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела