"

Вопросы антитеррористической защищенности граждан в период Дня знаний и день выборов обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
1051
2 минуты
23 августа в администрации Хасавюртовского района под руководством заместителя главы района по общественной безопасности Руслана Амаева состоялось оперативное совещание по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности в период проведения Дня знаний и выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители антитеррористической комиссии, ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации, отдела образования, общественности, главы сельских поселений района, сотрудники правоохранительных органов.

Открывая совещание, Руслан Амаев подчеркнул, что обеспечение безопасности и защиты социально значимых объектов и мест массового пребывания людей от возможных террористических посягательств находятся в центре повышенного внимания администрации района.

«1 сентября в районные школы пойдут более 22 тысяч учащихся, из них свыше 2 950 – первоклассники. Сегодня наша главная задача – максимально мобилизоваться и обеспечить безопасность детей, жителей и гостей района не только в период подготовки и проведения Дня знаний, но и во время выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан в Единый день голосования 18 сентября.

В каждой из школ в День знаний должны быть приняты меры безопасности, направленные на выявление и пресечение попыток пронести в образовательные учреждения оружие, взрывные устройства и иные средства, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководители образовательных учреждений должны принять меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взять под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территории учреждений», – заявил Амаев.

Как доложил начальник полиции Герей Гереев, отделом полиции будут приняты меры по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний и Дня выборов 18 сентября 2016 года. При этом он подчеркнул с уверенностью, что поставленные задачи будут выполнены в полном объеме и праздник школьников, их родителей и учителей, а также Единый день голосования пройдут без каких-либо чрезвычайных происшествий. Со своей стороны главный специалист по делам ГО и ЧС Ахмед Хамавов проинформировал участников совещания о результатах проверки образовательных учреждений совместно с отделом антитеррористической комиссии администрации и участковыми уполномоченными полиции.

В завершение совещания Руслан Амаев, подводя итоги, поручил руководителям образовательных и дошкольных учреждений во взаимодействии с правоохранительными структурами, главами сельских поселений усилить профилактическую работу и обеспечить безопасность объектов образования в День знаний и избирательных участков в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Также Руслан Амаев указал руководителям образовательных учреждений на необходимость в кратчайшие сроки устранить имеющиеся нарушения по пожарной безопасности к началу учебного года, а аппарату АТК – подготовить вопрос по обеспечению безопасности школ района и избирательных участков на  заседание антитеррористической комиссии, которое пройдет 25 августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела