"

Вопросы актуализации земельных участков рассмотрели в администрации Хасавюртовского района

Фото:
824
2 минуты
Семинар-совещание с заместителями глав администрации поселений района по актуализации и постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства провели 26 сентября в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений, главы поселений и СМИ.

Перед  участниками семинара-совещания выступила начальник отдела имущественных отношений администрации района Ильмухан Биймурзаева, которая отметила, что одним из пунктов плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» является актуализация сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости.

«Цель нашего семинара – обсуждение текущей работы и принимаемые меры по увеличению поступлений по земельному и имущественному налогу. В рамках проводимых мероприятий во всех сельских поселениях района созданы рабочие группы для проведения подворных обходов и полной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства. Также в целях актуализации баз данных налоговых и регистрирующих органов было заключено межведомственное соглашение о взаимодействии и обмене информацией между муниципальным образованием «Хасавюртовский район» и МРИ ФНС №17 по РД, МРО Управлением Росреестра, межрайонным отделом №11 «ФКП Росреестра» по Хасавюртовскому и Новолакскому районам», – сказала докладчик.

После завершения полной инвентаризации и выявления земельных участков и объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, администрацией района была проведена масштабная информационная работа среди населения, о преимуществах оформления прав собственности, что в итоге принесло положительный эффект, количество граждан, обратившихся на регистрацию, существенно увеличилось. Также в целях стимулирования граждан к оформлению прав на имеющиеся у них объекты недвижимости, путем снижения общих затрат, заключено четырехстороннее соглашение «Об организации проведения графики на ранее учтенных объектах и оформления прав на эти объекты».

«В результате проведенной работы за 2015 год при плане 10 тыс. 625 земельных участков было зарегистрировано 15 тыс. 193 участка, что составило 143% от плана. За 8 месяцев текущего года зарегистрированы права на 3 тыс. 879 земельных участков при плане 6 тыс. 964 и на 2 тыс. 142 объекта капитального строительства при плане 3 тыс. 066. По состоянию на 1 сентября 2016 года, из 70 тыс. 117 земельных участков, находящихся в базе государственного Кадастра недвижимости (ГКН),  21 тыс. 258 зарегистрировано.  Из 32 тыс. 459 объектов капитального строительства, находящихся в базе ГКН, 11 тыс. 369 объектов также зарегистрировано. В целях исключения из ГКН несуществующих и прекративших существование земельных участков, а также участков, имеющих идентичные сведения, в Кадастровую палату были направлены акты по 3 тыс. 533 земельным участкам. Все сведения по правообладателям объектов недвижимости переданы в налоговую инспекцию для внесения в программный продукт АИС «Налог – 3», – подчеркнула Ильмухан Биймурзаева.

О том, какую работу проводят с населением в сельской администрации, проинформировали заведующие глав администраций поселений. Была отмечена  положительная динамика роста обращений граждан на регистрацию прав на земельные участки и объекты капитального строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела