"

Ветеринарные работники Хасавюртовского района отметили профессиональный праздник

Фото:
1230
2 минуты
Коллектив Хасавюртовского районного ветеринарного управления с хорошими результатами работы встречает свой профессиональный праздник – День ветеринарного работника России, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На торжественном собрании ветеринарных работников и специалистов поздравил начальник ветеринарного управления Хасавюртовского района А. Нуров: «Приятно осознавать отдачу от проделанной работы и видеть результаты. Коллектив ветуправления показывает стабильное эпизоотическое благополучие».

Нуров отметил, что для ветеринарного обслуживания животноводства в районе функционирует 15 ветучастков и 7 ветпунктов – структурные подразделения райветуправления, где трудится 56 ветеринарных специалистов, из которых 30 – с высшим ветеринарным образованием. На сегодняшний день ветспециалистами обслуживается 44 тыс. 783 головы КРС, 64 тыс. 790 голов MPC, 255 голов лошадей и около 1 млн голов птиц.

«За истекший период текущего года организовано четкое планирование и своевременное выполнение в хозяйствах и населенных пунктах комплекса противоэпизоотических мероприятий. За первое полугодие 2015 года вакцинировано против сибирской язвы 54 тыс. 783 головы КРС и 99 тыс. 790 голов MPC, против ящура – 43,5 тыс. голов КРС, 65 тыс. 835 голов MPC, болезни Ньюкасла птиц – более 1 млн голов. Исследовано на бруцеллез 35 тыс. 19 голов КРС, на t.b.c. – 29 тыс. 912 голов. Также проведены другие мероприятия по профилактике и диагностике инфекционных и инвазионных болезней домашних животных. Благодаря своевременному и качественному проведению плановых мероприятий за последние годы в районе сохранено эпизоотическое благополучие животноводства по сибирской язве, ящуру бруцеллезу, эмкару, туберкулезу и другим заразным болезням скота и птицы», – сообщил Нуров.

По его словам, эффективность лечебной помощи, оказываемой больным животным на местах, составляет более 90%. Наряду с лечебно-профилактической работой большое внимание уделяется ветеринарно-просветительной работе.

«Находясь на переднем крае борьбы с болезнями животных, специалисты ветеринарной службы района обеспечивают здоровье людей, проводя постоянную борьбу с болезнями, общими для животных и людей. Коллектив Хасавюртовского районного ветеринарного управления и в дальнейшем сделает все возможное для сохранения эпизоотического благополучия животноводства района, тем самым оберегая животных и людей от токсикоинфекций», – заявил начальник ветуправления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела