"

В управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района обсудили подготовку к весенне-полевым работам

Фото:
833
3 минуты
В пятницу, 10 марта, в управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района Дагестана состоялось оперативное совещание с участием руководителей сельхозпредприятий района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Участники мероприятияобсудили вопросы, касающиеся хода весенне-полевых работ в районе. От районной администрации участие принял заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев.

Было отмечено, что в текущем году всеми категориями хозяйств района намечено провести весенне-полевые работы на площади 48 тыс. гектаров, в том числе, посеять яровые культуры на площади около 33 тыс. га», - сказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день, организованно проходят работы в хозяйствах: ООО «Вымпел-2002»,ООО а/ф «Дагагро», МУП «Боташюртовское», МУП « Восход », СПК «Гранит», СПК «Жданова», КФХ «Байсунгуров», КФХ «Арсланханов», КФХ «Салангиреев».

Также было отмечено, что в аграрном секторе района одним из перспективных направлений стало развитие тепличного хозяйства.

«Специалисты управления сельского хозяйства района Юрий Бабаев и Расул Хасаев рассказали о проведенной выездной работе в крупные хозяйствах, занятых  тепличным производством. Среди них: МУП «Боташюртовский» (руководитель Байтази Арсланханова). Это одно из крупных хозяйств района являющееся многоотраслевым. Там возделывают озимые колосовые, многолетние травы, виноград, сады и др.», - отметил собеседник.

О добавил, что руководство района и республиканские власти в непростых условиях, сложившихся в связи с санкциями, требуют от аграриев эффективных мер по развитию сельского хозяйства, в рамках реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

Отмечалось также, что специалисты посетили также тепличное хозяйство предринимателя Германа Ахмедова. Он уже третий год подряд выращивает томаты сорта «Парадиз-Мейджик», выведенных японскими селекционерами.  Этот сорт начинает плодоносить через 75-80 дней после высаживание рассады, у него высокая урожайность (почти 80 тонн с гектара), нетребовательность к уходу, высокие вкусовые качества, устойчивость к заболеваниям.

«Самый важный аспект состоит в том, что наша продукция вытесняет импортную. Потребители тоже все больше предпочитают  местную экологически чистую продукцию без применения химикатов.

КФХ «Арсланханова » в селе Боташюрт под руководством АйнудинаАрсланханова. Предприятие на площади 0,35 гектара выращивают клубнику сортов «Аросо», «Клери», «Азия», «Роксана», и виноград в теплице. Этот метод экспериментальный и новый не только в районе, но и в республике», - подчеркнул представитель администрации района.

Участники круглого стола рассказали также о ходе ремонтных работ по реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных сетей и гидротехнических сооружений, где благодаря активному участию главы района Джамбулата Салавова вопрос реконструкции аварийного Герменчикского акведука решается. Для решения этого вопроса создана комиссия. Она провела проверку и пришла к выводу, что акведук находится в аварийном состоянии, подача воды по нему практически невозможной стала. По данным спецкомиссии, гидротехническое сооружение и прилегающие участки канала «Юзбаш» требуют полного восстановления. На сегодняшний день ремонтно-восстановительные работы уже начаты.

Руководители сельхозпредприятий также отметили, что в районе идет активная фаза посадки картофеля, лука и других весенних культур.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела