"

В учреждениях культуры Хасавюртовского района отметили Всемирный День поэзии

Фото:
850
2 минуты
В центре традиционной культуры народов России, библиотечной системе и домах культуры поселений Хасавюртовского района 21 марта прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение на базе Боташюртовского Центра традиционной культуры народов России литературного  вечера «Тебе, поэзия, спасибо». На мероприятие были приглашены поэты района, заслуженные  художественные коллективы и солисты района, с участием главных редакторов национальных газет, педагогов литературы и родного языка, членов союза писателей и журналистов Республики и др.

Открывая мероприятие, к участникам встречи с приветственным словом обратился заместитель начальника отдела культуры национальной политики и туризма Муртазали Магомедалиев, который отметил, что культурная составляющая района очень богата своими талантами.

«Мы возлагаем  большие надежды не только на состоявшихся, известных в республике писателей, но и на молодых поэтов, которые вносят свежую струю в национальную тематику Дагестана. Именно в Дагестане создан по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова Театр поэзии, где собрана классика Дагестанской литературы и поэзии. Одним из первых прославил Дагестан на мировой арене Расул Гамзатов. Мир узнал о Кавказе, через поэтическое слово, в котором отразился многонациональный народ, его обычаи и традиции. Уникальность этого праздника слова – Всемирного Дня поэзии в том, что мир признает важность поэзии, ее воспитательную роль в культурном наследии человечества. Мир не может существовать без культуры и духовности», – резюмировал Муртазали Магомедалиев.

«По инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипов в республике созданы ЦТКНР. Эти островки культуры призваны развивать и укреплять культуру на селе, сохранить и преумножить свой богатый и самобытный фольклор народностей, населяющих Дагестан и в этом наше призвание и главная задача», – подчеркнул директор Боташюртовского ЦТКНР Казбек Зубаиров. Всем участникам мероприятия были  вручены подарки и книги  классиков дагестанской поэзии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела