"

В школах Хасавюртовского района в рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» прошли мероприятия по профилактике терроризма

Фото:
1239
2 минуты
В школах Хасавюртовского района в рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» прошли мероприятия по профилактике терроризма.

Так, накануне, 15 января в «Гимназии культуры мира им. А.Д. Адилсолтанова» селения Нурадилово была проведена встреча учащихся старших классов с сотрудниками правоохранительных органов и представителями актива села.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в мероприятии приняли участие, инспектор ПДН Мурад Джабраилов, Абдулатип Алибеков, старший лейтенант полиции МВД России, Зелимхан Шепиев, уполномоченный  участковый полиции отдела МВД России Хасавюртовского района, старший лейтенант полиции, директор гимназии Киргиз-Али Османов  и др.

В рамках встречи учащиеся были ознакомлены с позицией ведущих исламских ученых-богословов по происходящим на Ближнем Востоке событиям. В основном речь шла о глобальной угрозе, которую несет в себе  экстремизм. Демонстрировались ролики антитеррористической направленности,  которые  грамотно комментировал опытный педагог.

Мурад Джабраилов затронул вопросы внешнего вида  учащихся в гимназии и в общественных местах, уважительного и корректного  отношения  к учителям, взрослым и сверстникам.

Со словами наставления от имени старшего поколения выступил Дауд Абадов, который сказал: «У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по  национальному и конфессиональному признаку.   Надо  проявлять в этом отношении   толерантность. Это может противодействовать различным видам религиозного и социального экстремизма».

Каждый из выступающихс болью говорил о том, что молодежь самая восприимчивая  публика и призывали молодежь быть  воспитанными, целеустремленными и креативными,активнее должна участвовать в общественной жизни района.

В завершении   директор гимназии Киргиз-Али Османов поблагодарил организаторов и гостей мероприятия и отметил, что такие встречи очень продуктивны и дают положительный результат в работе с подростками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела