"

В школах Хасавюртовского района прошли единые уроки в рамках реализации проекта «Общереспубликанские бренды»

Фото:
1119
2 минуты
В школах Хасавюртовского района 29 мая прошел единый урок для учащихся 6-х классов с целью доведения до обучающихся информации о начале приема в заочные сегменты трех общереспубликанских предметных школ: “Физтехшкола Республики Дагестан”, “Филологическая школа”, “Этнокультурная школа”», – сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Общереспубликанские предметные школы создаются по поручению Главы Республики Дагестан в рамках реализации проекта Минобрнауки РД ЭОбщереспубликанские бренды”. Нацелены они, в первую очередь, на обеспечение повышения качества общего и дополнительного образования детей, а также повышения у обучающихся интереса к предметным областям физико-технической, филологической и этнокультурной направленности», – подчеркнула особенности единых уроков по направлениям заместитель начальника районного Управления образования Тамара Канаматова.

На уроке были продемонстрированы видеоролики «Филологическая школа», «Физико-техническая школа», «Этнокультурная школа», «Мой Дагестан» по истории Дагестана, по географии Дагестана, культуре и традициям народов Дагестана. Учителя рассказали о значении общереспубликанских образовательных проектов.

Так, в Карланюртовской школе урок прошел для 58 учащихся шестых классов, где учителя-предметники составили сценарий интегрированного урока и представили учащимся презентационный материал. «Одним из направлений национальных школ является воспитание нравственной личности на высоких достижениях, ценностях и традициях дагестанского народа. В нашей школе создан проект «Формирование национального самосознания учащихся в условиях этнокультурного компонента образования».  Цель проекта – содействие формированию и развитию национального самосознания и этнической толерантности детей и подростков в условиях образования и воспитания. Я думаю, что Этнокультурная школа намного ближе нашим учащимся, но каждый из них может выбрать то, что им по душе, а учителя им в этом помогут», – поделилась директор Карланюртовской школы Бадрахан Моллатаева.

Отметим, что поступить в эти школы могут все желающие после окончания 6-го класса. Для этого необходимо выполнить несложные вступительные задания по выбранным предметам и отправить на сайт. После выполнения входных заданий учащиеся будут зачислены в выбранную ими школу. «Единый урок прошел во всех общеобразовательных организациях района.  У 2283 учащихся уже будущих 7-х классов будет уникальная возможность, при желании, заочно поступить в любую из трех школ, которые дадут им возможность углубленно изучить тот или иной выбранный ими предмет», – резюмировал проведенные мероприятия заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела