"

В школах Хасавюртовского района прошли единые уроки «Экстремизму и терроризму – нет!»

Фото:
1175
2 минуты
С 20 по 22 сентября  во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли единые  уроки  на тему «Экстремизму - нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уроки прошли  в рамках  исполнения поручения Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова  «О проведении республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже». Более 70  педагогов - учителей истории и классных руководителей  своими открытыми уроками и внеклассными  мероприятиями  охватили более 3 тыс. 500 учащихся 5-11-х классов.  

На уроках присутствовали представители общественных организаций, члены постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК муниципального района, работники РОВД, которые  школьникам рассказали о современных видах и состоянии экстремизма в России среди молодежи, правовых основах его противодействия.  На уроках и мероприятиях   была использована документальная хроника, где говорилось о громких терактах, совершенных  на территории России  за последние  годы, поднимались такие вопросы, как причины возникновения конфликтных ситуаций, экстремизма, формы и методы борьбы с этим недугом и другие.

Во всех старших классах школ района  проведен единый  республиканский урок «Терроризму - Нет!», посвященный солидарности в борьбе с терроризмом. Проведенные уроки способствовали воспитанию благожелательного отношения к людям. На уроках учащимся рассказали о причинах экстремизма в мире и том, что его проявления есть и в нашей республике. Для учащихся младшего и среднего звеньев урок прошел в форме беседы, в ходе которой педагоги и дети также отдали дань памяти жертвам Беслана. Ребята активно участвовали в диспуте, высказывали свои суждения, делали выводы. В ходе встреч состоялась презентация богатого видеоматериала, был оформлен специальный стенд.  

«Конечно, хотелось бы учащимся говорить о более приятном, но сегодня время требует, чтобы дети были осведомлены в вопросах терроризма и экстремизма. Школа и родители должны готовить их к противодействию этим отрицательным явлениям, воспитывать их настоящими гражданами России и Дагестана. Мероприятия были резонансными, оставили  след в сердцах участников. Учащиеся открыто выражали свое неприятие данной идеологии», - подвел итог акции заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела