"

В школах Хасавюртовского района ко Дню Победы провели торжественные мероприятия

Фото:
1120
2 минуты
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района 6  мая прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день в школах района были проведены торжественные линейки, а также классные часы, посвященные воспоминаниям о героях войны. В фойе школ были выставлены  книжно-иллюстрированные выставки и конкурсы детских рисунков. Помимо этого, были проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия под эгидой – «День Победы», в рамках которых прозвучали песни, а также читались стихи, посвященные солдатам.

Так, в Костекской школе состоялся праздничный концерт «Песни Победы» в подготовке к которому приняли участие члены педагогического коллектива и учащиеся старших классов. Почетными гостями на мероприятии были дети ветеранов ВОВ - Джамалдин Хасболатов, Шихмагомед Дугужев и Надир Айдиев.

Открыли концерт песней «День Победы » в исполнении сводного хора учащихся и учителей. Как отметил заслуженный учитель РД, ветеран педагогического труда Абукерим Алиев, в календаре самым главным праздничным днем является именно 9 мая.  «Это день светлой радости за свою Родину, гордости за свою историю и щемящей скорби о тех, кто погиб, защищая страну. С течением времени многое забывается, но величие Победы и подвига, который совершили наши отцы и деды, грудью встав на защиту Родины, остается в веках», – сказал он. Далее участники и гости концерта почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

В коллективах структурных подразделений состоялись торжественные собрания, на которые были приглашены участники ВОВ вместе с близкими и родственниками ветеранов. В рамках встречи ветеранам были вручены праздничные конверты и памятные подарки. Также во время проведения мероприятий были посещены и «Вахты Памяти».

Заместитель главы администрации Хасавюртовского района Вахит Касимов, поздравляя гостей с праздником от имени Главы района Джамбулата Салавова, отметил особенности проведения праздничных мероприятий в образовательной среде. «Хасавюртовский район имеет добрые традиции чествования наших дорогих ветеранов ВОВ. Мы не должны забывать солдат Победы, наших славных ветеранов, которые ценой собственной жизни спасли мир и обеспечили возможность многим поколениям жить и трудиться под мирным небом. Мы в неоплатном долгу перед вами, дорогие ветераны. Долгих лет жизни, здоровья и счастья в окружении родных и близких», – подчеркнул  Касимов.

Отметим, что  торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины Победы, прошли во всех школах Хасавюртовского района.  Учащиеся подготовили к празднику стенгазеты, рисунки, поделки. В спортивных  залах  школ состоялись соревнования «Веселые старты» между учащимися старших классов. Празднования  завершились торжественным мероприятием, на котором учащиеся представили концертную программу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела