"

В рамках проекта «Культура – детям Дагестана» школьники Хасавюртовского района посетили музеи

Фото:
931
2 минуты
11 и 12 марта  ученики  общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района посетили государственные музеи республики в рамках проекта «Культура – детям Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Культурно-массовое мероприятие состоялось в рамках реализации ППР РД «Человеческий капитал» и было организовано при содействии министерства культуры РД и министерства образования и науки РД «Культура – детям Дагестана».  

Так, для учащихся района руководство образовательных учреждений организовало посещение краеведческого музея в Хасавюрте. Детям была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть тот быт, которым жили наши предки, как трудились и как благодаря их труду основалась и развивалась наша республика. Учащиеся с удовольствием слушали увлекательный   рассказ гида о старинных обычаях наших предков.   Ребят ознакомили  с предметами  домашней утвари, быта, которые были в обиходе наших дедов и прадедов.  Они с любопытством рассматривали вещи, использовавшиеся в быту разными народностями нашей республики в 19-20 вв. Также ребята увидели зал «Боевой славы», где представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями.

В витринах награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.
Были экспонаты и событий в Новолакском районе.  Дети  были в восторге от посещения музея, осталось много приятных впечатлений от увиденных экспонатов и услышанных рассказов.  

Заместитель начальника РУО Айвар Мамедов отметил: «Только в музее исторические знания смогут преобразоваться в убеждения, потому как в музее информация приобретает наглядность, образность и активизирует визуальное мышление, становящееся эффективным средством преемственности культуры».  

«Многие учителя нашего района в своей урочной и во внеурочной деятельности все чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развития творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края. В этом им оказывают большую помощь школьные музеи, которых у нас на сегодня восемь», – резюмировал Айвар Мамедов.
  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела