"

В праздничных мероприятиях в Хасавюртовском районе приняли участие более 5 тысяч детей

Фото:
589
2 минуты
В Хасавюртовском районе 31 мая и 1 июня состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятия прошли по инициативе администрации района при активной поддержке Управления образования и отдела культуры района.

Во всех образовательных и дошкольных учреждениях, районных Центрах традиционной культуры народов России, Домах культуры и Домах детского творчества, в школе-интернате и реабилитационных центрах района прошли праздничные концерты, утренники, конкурсы, выставки, рисунки на асфальте, в которых приняли участие более 5 000 детей.

Заместитель главы администрации Вахит Касимов и начальник районного отдела культуры Идрис Загалов, поздравляя детей от имени главы района Джамбулата Салавова, отметили, что главная цель и благородная задача праздника – это обращение внимания на проблемы детей, особенно оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. «В районе проживают более 70 тыс. детей, более 23 тыс. из них охвачены учебой, летним оздоровительным отдыхом, более 12 тыс. детей посещают спортивные секции. В современном мире ребенка следует воспитать достойным гражданином своей страны, чтобы он был не просто ячейкой общества, но и обрел счастливую жизнь. Каждый ребенок сейчас – это взрослый человек в будущем, который в свою очередь будет отвечать за дальнейшее развитие района, края, страны», – сказал Вахит Касимов.

Организаторы праздничных мероприятий, по словам источника, постарались не только подготовить развлечения и конкурсы для детей, но и сделать все возможное, чтобы дети почувствовали себя настоящими хозяевами, а взрослые понимали, что никто, кроме них, не может помочь детям. Мероприятия ставили цель воспитания чувства взаимопомощи, коллективизма, желания проявлять творческую инициативу.

Так, неотъемлемой частью праздника в селениях Кокрек, Петраковское, Муцалаул, Карланюрт стали различные конкурсы, представления, игры, соревнования, которые активизировали детишек обещанными призами и наградами. В Акбулатюртовской, Курушской, Пятилеткинской, Сивухской школах для учащихся была организованна экскурсия на природу. Для каждого класса были разработаны маршрутные листы.  В Байрамаульской, Чагаротарской, Аксайской № 1 и 2, Эндирейской № 1 и 2, Борагангечувской, Советской, Бамматюртовской, Темираульской, Казмааульской, Теречной, Покровской школах этот день посвятили спорту и здоровью.

«Летние каникулы – это всегда долгожданный и длинный праздник для детей. Начало лета это не только начало детских каникул, 1 июня – День защиты детей – это праздник детей, праздник детства. Именно с этой целью 1 июня проводятся различные мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. Они дают положительный воспитательный результат, сплачивают коллектив школы и каждого класса, дают возможность каждому ребенку проявить себя, формируют у детей сознательное и ответственное отношение к окружающему миру», – подчеркнул заместитель начальника районного Управления образования Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела