"

В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли открытые уроки «Дербент – город-аксакал»

Фото:
1500
1 минута
В рамках проведения мероприятий к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, в школах Хасавюртовского района   прошли открытые уроки, беседы, оформлены стенды, выпущены стенгазеты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Один из открытых уроков истории состоялся в Костекской школе, где учителя интересно и познавательно рассказали ученикам 6-го класса историю на тему «Дербент – город- аксакал». Дербент – это сказочный город, сочетающий в себе Восток и Запад. Проезжая по его улицам, замечаешь, как современные здания гармонично сочетаются с восточной культурой, напоминающей Древний Иран и Арабский Халифат, которые сыграли в истории этого города немаловажную роль. Именно через Дербент проходил Великий Шёлковый Путь, делая город важнейшей экономической точкой. Гордость Дербента – цитадель «Нарын-Кала».  А в этом году Дербент приковал внимание всего мира – ему исполняется 2000 лет.  История Дербента богата и разнообразна. Дербент – это совокупность старой и новой эры, где время сливается, превращаясь в настоящую восточную сказку», –  с такой вступительной беседы начался урок.

«Первый урок в новом учебном году, посвященный Дербенту, должен сыграть  важную роль в воспитании гражданственности, интернационализма и патриотизма. По своей уникальной природе, неповторимой культуре, по своей древности он является одним из старинных городов не только Дагестана, но и России», - сказала заместитель директора по воспитательной работе Г. Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела