"

В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района обсудили проблемы терроризма и экстремизма

Фото:
2500
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли мероприятия на тему «Терроризм и экстремизм – угроза обществу», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так,  в Дзержинской школе Хасавюртовского района был проведен круглый стол с учащимися 9-11-х классов на тему «Терроризм и экстремизм – угроза обществу» с приглашением работника РОВД К. Рамазанова.  

Организаторы  круглого стола – заместитель директора по воспитательной работе Т. Бибулатова и учитель истории Р. Набиева, поставили перед собой цель сформировать у учащихся  представление о терроризме  как  об историческом  и политическом явлении, акцентировать внимание учащихся  на необходимости  проявления  бдительности  в общественных местах, воспитание чувства милосердия к жертвам  терактов.

Были оформлены плакаты с лозунгами «Мы против террора!», «Терроризму нет!». Завуч школы Т. Бибулатова  рассказала о происхождении  слова «терроризм», что оно вошло в речь в XVIII веке для обозначения  репрессивной  политики, проводившейся якобинцами в период  Великой Французской революции.  «С сожалением  приходится признать: мы живем в веке терроризма. И поэтому  каждый человек – взрослый  и ребенок  должен знать  сущность терроризма, его истоки  и возможные способы  защиты от него. Терроризм   чаще  всего   связывают  с исламским экстремизмом. При этом почему-то считается, что в истоке  экстремизма – вся мировая религия ислам. Но  это не так! Настоящий правоверный   мусульманин  просто не может быть  террористом, так как и убийство, и самоубийство  запрещено в этой религии», - закончила она свою эмоциональную речь.

Затем выступил работник полиции, который дал краткое определение международному терроризму: «В последнее время  широко используется термин “международный  терроризм” – это организация, содействие  осуществлению, финансирование агентами  одного  государства  актов  против  другого  государства».  Работа круглого стола была завершена под лозунгом «Терроризму нет места в нашей жизни».

Подводя итог круглого стола, Т. Бибулатова поблагодарила всех за активное участие  и сказала, что он достиг своей цели и имел большое воспитательное значение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела