"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошла неделя противопожарной безопасности

Фото:
709
2 минуты
С 5 по 11 марта ОНД по Хасавюртовскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД провел в образовательных учреждениях района практические тренировки по отработке планов эвакуации и действий персонала в случае возникновения пожара, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия прошли с целью профилактики противопожарной безопасности, обучения школьников правилам противопожарной безопасности и действиям руководства школ при чрезвычайных ситуациях.

В рамках профилактической работы в учреждениях образования прошли лекции, беседы, противопожарные инструктажи, практические тренировки, встречи с работниками МЧС по вопросам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Так, в Костекской школе прошел ряд комплексных мероприятий, которые провел главный государственный инспектор Хасавюртовского района по пожарному надзору, начальник ОНД по Хасавюртовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Казум Гаджиев.

Казум Гаджиев был участником и практических тренировок по экстренной эвакуации, которые в тот же день успешно прошли в течении дня в школе. Был отработан весь спектр мероприятий, который был в дальнейшем применен и в других школах. В тренировках приняли участие директор Костекской школы Абдулазим Алиев, начальник штаба тренировки, военрук школы Батыр Умалатов.

После проведения теоретических и практических занятий со всеми категориями сотрудников было имитирование возникновения очага возгорания. Была включена система оповещения, открыты эвакуационные выходы, отключено общее электроснабжение. Началась общая эвакуация с объекта. Все учащиеся с учителями, не толпясь, без паники вышли согласно

плану эвакуации на улицу и собрались во дворе школы на общее построение. После переклички каждый учитель докладывал начальнику штаба. За полторы минуты эвакуация была завершена, что соответствует нормам. Завершилась тренировка подведением итогов. Аналогичные тренировки прошли в Чагаротарской, Темираульской, Брагангечувской и еще в 25 образовательных учреждениях района.

В ходе занятий были проведены лекции с детьми по правилам пожарной безопасности. В краткой и доступной форме сотрудник управления по пожарному надзору Казум Гаджиев изложил детям полезные сведения о мерах пожарной безопасности в школе и дома.

«В ходе мероприятий были исправлены недочеты и недоработки в школах района по противопожарной безопасности. Наглядная агитация, основные правила поведения при пожаре были тщательно отработаны и приведены в соответствии с нормативами. Кроме того, в беседах и занятиях с учениками было разъяснено, что пожарная безопасность в школе зависит в первую очередь от них самих. В настоящее время разработаны и внедрены познавательные инструктажи для учащихся разных классов. Изучение основ пожарной безопасности для младших классов провели занимательно, в игровой форме, со старшими классами с имитацией настоящего пожара», – подчеркнул Казум Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела