"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района проходят Гамзатовские дни

Фото:
647
3 минуты
С 10 по 23  сентября  в образовательных  учреждениях Хасавюртовского района проходят Гамзатовские  дни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках литературных дней «Белых журавлей» проходят  внеклассные мероприятия, открытые уроки, конкурсы чтецов, читательские конференции, выставки книг поэта, литературные монтажи.

«Люблю писать о жизни, о людях, кем бы они ни были, орлами или змеями - говорил великий Расул» - этими словами открыла в 8-м классе свой урок на тему “Расул Гамзатов – певец добра и человечности”  учитель русского языка и литературы  Аксайской школы №1Джамиля Баймурзаева.

Учащиеся читали стихи, пели песни на его слова, рассказывали интересные моменты из биографии поэта. Рассказы и стихи сопровождались просмотром на интерактивной доске сюжетов с родины Расула Гамзатова. В заключение  на высокой эмоциональной ноте учителем было прочитано стихотворение «Журавли» и группой учащихся спета знаменитая песня «Журавли».  

Присутствующие дали  хорошую оценку уроку. В частности, заместитель директора по воспитательной работе  Испаният Убайдулаева сказала, что у детей была возможность задуматься о положительных человеческих качествах: чести, достоинстве, ответственности за свои поступки.

Одним из познавательных и воспитательных мероприятий была  встреча педагога- библиотекаря Завружат Исаковой с учащимися Советской школы им. Ш.Т. Амачиева, которая начала его словами «О, моя звезда, гори своим слабым, но неповторимым светом».  

Отрадно было видеть и слушать, как учащиеся в национальной одежде выразительно, проникновенно декламировали стихи поэта. А мальчики  сыграли сценки  из жизни и литературных произведений великого Расула Гамзатова. Очень артистично, стараясь сохранить национальный менталитет, учащиеся продемонстрировали сценку из детства Расула, которая имела большое воспитательное значение. Каждое выступление сопровождалось слайдами и презентациями. Особенно понравился присутствующим  просмотр эпизода из фильма Мурада  Ибрагимбекова  «Исповедь» - обращение к будущему поколению.

Участники мероприятия смогли познакомиться и с тематической книжной выставкой «Горящего сердца пылающий вздох», посвященной творчеству Расула Гамзатова.

«3 ноября 2003 года поэт улетел от нас в журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительною осенней грустью. Но с нами навсегда осталась его душа, его поэзия и День белых журавлей - день вечной памяти и светлой печали», – закончила свой рассказ о жизни и творчестве великого Расула Завружат Исакова.

Мероприятие получило высокую оценку присутствующих. Много было сказано теплых слов и в адрес организатора мероприятия Завружат Исаковой, и в адрес учащихся, умело и талантливо выступивших на мероприятии. Мероприятие способствовало  духовно-нравственному воспитанию  подрастающего поколения, воспитанию на дагестанских традициях, в основе которых равенство всех народов, дружба, взаимопомощь, солидарность, мир.

В  завершение праздника директор школы Юсуп Амачиев отметил, что  мудрое и вдохновенное слово Расула Гамзатова сегодня, как никогда, необходимо людям в нынешнем ожесточившемся мире. «Поэт завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за будущее Дагестана и всей России», - резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела