"

В лесничестве Хасавюртовского района установлен пятый класс пожарной опасности

Фото:
999
3 минуты
Лесничеству Хасавюртовского района присвоен высокий класс пожарной опасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Об этом было сказано в ходе расширенного совещания с участием аппарата лесничества, инспекторов лесных участков и главного инженера лесного хозяйства 29 июня в лесничестве Хасавюртовского района.

Совещание проведено в связи с внезапно установившейся на территории Республики Дагестан жаркой погодой, которую Комитет по лесному хозяйству РД отнес к 5 классу пожарной опасности в лесах.

Выступая на совещании, главный инженер лесного хозяйства района Рамазан Баймурадов отметил, что оценка пожарной опасности в лесах по условиям погоды производится по шкале классов пожарной опасности, которая составлена на основе учета диапазона колебаний значений комплексного показателя и степени пожарной опасности в лесах.

«Для характеристики степени пожарной опасности весь диапазон значений показателя КП разделен на пять классов пожарной опасности.  Классы пожарной опасности изменяются от первого класса, когда пожарная опасность является малой, до пятого класса, когда пожарная опасность достигает чрезвычайного состояния», – заявил он.

Также лесничий хозяйства Замердин Исмаилов пояснил, что лесничеству Хасавюртовского района присвоен высокий класс пожарной опасности.  

«Лесничеством приняты все меры противопожарной безопасности: разработан и принят план тушения пожаров, назначены ответственные за пожарную безопасность, действует диспетчерский пункт, созданы мобильные бригады, с главами приграничных к лесному фонду муниципальных поселений заключены соглашения. Также проведено устройство противопожарных минерализованных полос, построены и отремонтированы дороги пожарного значения, приобретены и поддерживаются в исправном состоянии пожарная техника, снаряжения и инвентарь, созданы наблюдательные пункты, снижена природная пожарная опасность лесов путем своевременного проведения санитарных рубок, проведена очистка лесов от захламленности, проведены беседы с населением», – подчеркнул он.

Подводя итоги совещания, руководитель лесничества Багаутдин Мамаев сказал, что причиной лесных пожаров чаще всего является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

Придает напряженности и детская шалость с огнем, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, искры из выхлопных труб автотранспорта, самовозгорание промасленного обтирочного материала. Люди оставляют бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы, выжигают траву под деревьями, и в редких случаях виноваты естественные причины – удар молнии. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрена административная ответственность. За разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок предусматривается штраф. Для физических лиц – от 1 до 1,5 тыс. рублей (2-4 тыс. рублей в условиях противопожарного режима), для должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей (15 -30 тыс. рублей в условиях противопожарного режима), для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей (400-500 тыс. рублей в условиях противопожарного режима).

«В связи с объявлением 5 класса пожарной опасности по лесничеству приказом приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Нами закрыты шлагбаумы и ограничен въезд на территорию лесничества автотранспорта. Государственные инспектора по охране леса проводят обходы лесных участков в течение светлого времени суток. Все сотрудники обеспечены мобильной связью», – резюмировал руководитель лесничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела