"

В лесничестве Хасавюртовского района провели противопожарные мероприятия

Фото:
1024
1 минута
Сотрудники лесничества Хасавюртовского района продолжают регулярные мероприятия по противопожарной безопасности в лесах. 27 июля сотрудники лесничества с листовками и памятниками о правилах противопожарной безопасности в лесу и с обозначенными размерами штрафов за нарушение правил вышли на полосы республиканских и внутрипоселковых дорог, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В течение дня водителям проезжающего транспорта были розданы листовки и памятки.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил особенности акции, подчеркнув, что в связи с введением на территории Республики Дагестан особого противопожарного режима с 5 классом пожарной опасности размеры штрафов значительно возросли.

Причиной лесных пожаров чаще всего становится безответственное поведение людей, которые не проявляют к лесу должной осторожности при пользовании с огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха, сжигают мусор вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, оставляют бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы, выжигают траву под деревьями.

Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 2-4 тыс. рублей, на должностных лиц – 15-30 тыс. рублей, на юридических лиц – 400-500 тыс. рублей. В случае нанесения крупного материального ущерба третьим лицам, а также нанесения вреда жизни и здоровью граждан предусмотрена уголовная ответственность.

«Лесничество Хасавюртовского района будет и в дальнейшем активно работать в этом направлении и призывает всех граждан быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем», – резюмировал руководитель лесничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела