"

В Лесничестве Хасавюртовского района прошел экологический субботник

Фото:
1201
2 минуты
29 августа руководство, инспекторы и сотрудники Лесничества Хасавюртовского района приняли участие в общероссийской экологической акции «Зеленая Россия» и провели на территории лесного фонда субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

«На субботнике провели чистку территории придорожных полос, граничащих с лесным фондом, сухой травы и мусора, сухостоя, работниками лесничества были очищены от сухой травы и мусора направления полос республиканских и внутрипоселковых дорог», – говорится в тексте сообщения.

Председатель профсоюзного комитета лесничества Рамазан Салахов также отметил, что «экологический субботник – это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество в борьбе за экологию, и конечно, мы работники леса должны  стать во главе этого мероприятия. Все сотрудники Лесничества вышли в этот день на субботник и были закреплены за участками, приграничными к лесному фонду муниципальных поселений».

По его словам, самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор. Жаркая погода увеличивает угрозу возникновения пожара в несколько раз.

«Палы сухой травы становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нельзя выжигать траву и мусор на полях, вблизи населенных пунктов, кустов, деревьев, нельзя бросать горящие спички и окурки. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от лесного фонда. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Сотрудники лесничества должны ежедневно проводить обходы закрепленных за ними территорий и следить за соблюдением Лесного кодекса и Правил противопожарной безопасности».

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев поблагодарил всех участников субботника и заверил, что в летний, жаркий период субботники будут проводить регулярно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела