"

В Хасавюртовском районе выпускники школ написали итоговое сочинение

Фото:
1084
2 минуты
В Хасавюртовском районе, как и в других регионах России и  Дагестана, прошло итоговое сочинение, которое впервые в этом году введено в качестве допуска к ЕГЭ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Проверяли свои знания около 900 выпускников из 52-х общеобразовательных учреждений  района.

Темы для работ были опубликованы  за 15 минут до начала экзамена.  Работу выпускники писали около четырех часов – 235 минут. Условия проведения сочинения были те же, что и на ЕГЭ, – с собой необходимо было брать черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность.   Был проведен инструктаж выпускников организаторами в аудиториях по заполнению бланков, дежурные вне  аудиторий строго следили за порядком. Рособрнадзором было утверждено пять направлений тем итоговых сочинений.  Выпускники писали в основном   сочинение по трем темам: «Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким  произведениям М. Ю. Лермонтова)»; «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс»; «Что важнее – любить или быть любимым?»    

Учащиеся неоднозначно отнесли к перспективе писать сочинение:  одних она не совсем порадовала, а другие отмечали  его положительную сторону, которая выразилась в том, что школьники ознакомились с основными произведениями не только русской, но и зарубежной литературы. Благодаря этому сочинению, они не только прочитали  произведения мировой классики, но и пытались их анализировать. В то же время они отнеслись к экзамену серьезно, со всей ответственностью.

Источник добавил, что сочинение проходило под  контролем  работников управления образования при строгом соблюдении механизма проведения.

Новости раздела