"

В Хасавюртовском районе в рамках Дня Конституции РД пройдет форум земледельцев района

Фото:
1027
1 минута
Хасавюртовский район издавна имеет славу житницы республики. Регулярно  здесь проходят сельскохозяйственные ярмарки, выставки, а опыт передовых хозяйств изучают по всей республике.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, по инициативе Общественной палаты РД, Общественной палаты района и руководства муниципалитета было принято решение провести здесь форум земледельцев.

«Ожидается, что это будет большой сельскохозяйственный праздник, где будут чествоваться труженики села, будет дана оценка их труду и продемонстрированы наши успехи.

В прошедшую пятницу по вопросам организации форума состоялось совещание в актовом зале райадминистрации, которое вел первый заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» М. Хизриев. В нем приняли участие главы сел и руководители структурных подразделений администрации.

Подробно были обсуждены организационные моменты в подготовке к этому мероприятию. Ответственным за проведение и организацию форума назначено Управление сельского хозяйства, место проведения – рынок “Акташ-Кордон”», – рассказал источник в администрации района.

М. Хизриев подробно остановился на сценарии мероприятия, которое включает выставку сельскохозяйственной техники района, пленарное заседание с участием главы района, культурную программу, сельскохозяйственную ярмарку.

По образцу республиканских форумов также будет представлено пять национальных майданов (по количеству титульных наций): кумыкский, аварский, даргинский, чеченский и лезгинский. Сам майдан будет представлять собой шатер, украшенный коврами, национальными предметами быта, мебелью и т.д. Обязательна национальная кухня.

На совещании было подчеркнуто, что цель проведения форума – укрепление дружбы между народами, проживающими в Хасавюртовском районе.
Мероприятие назначено на 30 июля. Ожидается большой, интересный праздник для жителей района, так что призываем всех его посетить, сделать покупки и своими глазами увидеть успехи сельхозтоваропроизводителей района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела