"

В Хасавюртовском районе торжественно отметили День работника сельского хозяйства

Фото:
1513
3 минуты
Сегодня, 28 октября, в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание актива района, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства и завершению уборочной страды 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественном мероприятии приняли участие администрация района, представители территориальных, республиканских и федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, главы сельских поселений района, руководители структурных подразделений, организаций, учреждений, депутаты районного Собрания, директора школ, члены молодежного Совета администрации района, заслуженные ветераны и передовики сельского хозяйства района, духовенство, СМИ и другие.

Открыл торжественное собрание вступительным словом глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев: «Дорогие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Уважаемые гости и актив района! Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября и совпадает с окончанием уборочной страды на полях».  

«От имени главы района Джамбулата Салавова мы рады приветствовать вас на таком крупном сельскохозяйственном мероприятии. Хасавюртовский район является одним из крупных аграрных районов республики. В районе выпускается конкурентоспособная продукция, которая пользуется высоким спросом не только в районе, но и в республике. Глава Республики Рамазан Абдулатипов уделяет самое пристальное внимание сельскому хозяйству, оказывая всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителю республики. И не случайно одним из важных приоритетных проектов развития РД является проект «Эффективный АПК», согласно которому в Хасавюртовском районе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов по разным направлениям деятельности», – сказал выступающий.

«Уважаемые труженики села! Спасибо вам за верность выбранной профессии. Уверен, что благодаря нашей слаженной работе аграрный сектор района станет крепче и прибыльнее, а жизнь на селе – комфортнее и привлекательнее. Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и успешным завершением уборки урожая 2015 года! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи в самых смелых начинаниях, успехов в вашем благородном труде», – добавил он.

Далее  слово для доклада было предоставлено директору Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Изамиту Ирисбиеву, который рассказал о достижениях и перспективах развития района в сельхозотрасли: «Уважаемые участники ежегодного собрания тружеников производства,  работников  перерабатывающей отрасли.  По сложившейся традиции мы с вами каждый год собираемся для подведения итогов сельскохозяйственного года, отметить свой профессиональный праздник, куда делегированы представители всех трудовых коллективов агропромышленного комплекса района.   Осень для нас является венцом сельхозработ, лучшим временем для подведения результатов нелегкого, но почетного труда. Всем участникам сегодняшнего праздника хорошо известно, что легкого хлеба не бывает. Каждая уборочная страда сложна по-своему, нынешняя также не является исключением».

Хасавюртовский район занимает ведущее место в производстве зерновых в республике. Под урожай 2015 года сельхозтоваропроизводителями района были посеяны озимые зерновые на площади 13 673 гектара, что на 1 100 га больше уровня прошлого года. В текущем году валовой сбор озимых зерновых культур на 4 600 тонн больше в сравнении с  урожаем 2014 года. Хорошими темпами, продуктивно развиваются такие отрасли, как виноградарство, садоводство, животноводство, рыбоводство, что отрадно, подворья и малые формы хозяйствования. Это значит, что сегодня  труженик твердо стоит на земле.

О достигнутых показателях в своей работе рассказали руководители передовых хозяйств района: председатель СПК «Гранит» Атилло Гереев, директор МУП «Османюртовское» Абдулвагид Темирсултанов, председатель  СПК «агрофирма Сивух» Шахбан Гаджиев и другие.

Затем глава администрации района Загир Боташев провел церемонию награждения и вручил 15 почетных грамот и благодарственных писем заслуженным ветеранам труда, передовикам производства, механизаторам, трактористам и другим.

В завершении мероприятия участникам собрания  творческие коллективы и солисты отдела культуры Хасавюртовского района  подарили яркий праздничный концерт.

Новости раздела